Жидкий стул у ребёнка, боль в животе

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Неделю назад она немного простыла, насморк, кашель, без температуры. Стала давать сироп от кашля, т к был сухой. Несколько раз в день она жаловалась на боль в животе (это у нас бывает очень часто, т к беспокоит дискинезия), а вечером 2 дня назад у неё поднялась температура 37.4,но к 23.00 она сама прошла. На следующий день у неё появился жидкий стул, был 2 раза, временами побаливал живот. Стул был необычного светлого(не белого) цвета со специфические запахом. В эти дни она вела себя как всегда активно, ест, пьёт. Вечером опять температура 37.3,которая сама потом прошла. Сегодня также побаливал живот, а к вечеру очень сильно разболелся, хотели аж вызвать скорую. Но после туалета-опять жидкий стул светлого цвета-боль прошла. И опять с температурой все также. На приём записаны только на следующей неделе, тяжело с врачами. Давала смекту, но пьёт плохо. Сначала это было у младшего сына, но без температуры и жидкий стул был у него однократно. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Вирусная инфекция с кишечным компонентом подавайте ребёнку Энтерофурил 100 мг- 4 р 5 дней в любой форме в сиропе или в капсулах смекту заменить на Полисорб одна десертная ложка три раза между приёмами пищи разводить водой, стол номер четыре по певзнеру 2 недели

Наталья, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вирусная инфекция скорее всего, т.к и у младшего были проявления, и температура есть.
Адсорбент смекта хороший даёт результат, поэтому предлагать нужно ,по 1 пак 2рвд. Если совсем отказываться будет ,то энтеросгель по 1 ст ложке 2-3 раза в день.
Обязательно питье из расчёта 50-60мл/кг в сутки
Диету придерживаться с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей.
И добавить пробиотик бак сет,либо линекс по 1 кап 1 раз в день ,курс 10-14 дней.

Анастасия, спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Не исключено у ваших деток развитие ротавирусной инфекции! Обязательно сдать ОАК, ОАМ. Из-за жидкого стула у ребёнка идёт потеря жидкости! Самое главное в даном случае- правильное выпаивание. Не очень хорошо , что ребёнок не пьёт. Обязательно выпаивать гидролитами- например Регидрон БИо .Обильное тепло питьё из расчета 40 мл/ кг / сутки. Ребёнку даём Пит по 1 десертной ложке каждые 5- 10 мин, выпиваем дробно. Обязательно давать адсорбент- Смекту или Полисорб 3 р в день. Диета с исключение молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого, жирного и т д . Энтерофурил продолжать давать по 5 мл 3 р в день. При температуре - нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг\ кг

Нина, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, доброго времени суток.
Похоже пл вашему описанию на кишечную инфекцию( тем более,что у сына были аналоничные жалобы).
Рекомендую энтерофурил( экофурил, стопдиар) по 200 мг 3 раза в сутки, как противомикробное средство, максилак по 2 саше 1 разтв сутки, как пробиотик, тримедат по 50 мг 3 раза в сутки.Обильно выпаивайте хотя бы водой( можно дать чай средней крепости).Если боли в животе будут сохраняться лучше показать девочку хирургу поскольку острый аппендицит может маскироваться под энтерит.
В питании умеренность-не давать молока, фруктов, овощей.

Ирина, спасибо. Скажите, пожалуйста, а Бифиформ можно давать вместо энтерофурила?

Бифиформ , как эубиотик нормализовывает микробный пейзаж в кишечнике, не оказывает прямого противомикробного действия, поэтому его конечно давайте, энтерофурил рекомендую все-таки подключить.

Ирина, хорошо, спасибо.

Ирина, сегодня у дочки появились красные пятна на теле, живот, руки, спина, как будто кожа загорела. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Фото можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую отпаивать ребенка обязательно нужно восполнять потерянную жидкость чтобы не было обезвоживания,из расчёта 50мг на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, (можно чередовать с полисорбом)смекту продолжайте по 1пак 2р в день,полисорб для очищения кишечника по 1чл 3р в день, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие овощи и фрукты, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, овощи, котлеты на пару, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!

Шалала, спасибо большое.

Выздоравливайте!