Консультация невролога /

Боль в лопатке — вопрос №898876

Здравствуйте,мучает боль в спине в области лопатки.
В апреле обратилась в больницу с сильными болями в спине,даже дышать трудно было,все заложено с левой стороны, прописали укол вольтарен и мильгамма, и табл. Мидокалм. После них стало легче, но боли не прошли, иногда защемляло все равно где то в груди. Прописали целебрекс пропить ещё.начала ходить на массаж и растяжку спины по методу Клименко. Становилось лучше.
Но боль иногда появляется, в области лопатки и немеет к вечеру рука левая и отдаёт в ногу левую.сейчас начались перебои в сердце,аритмия, всегда был повышенный пульс и принимала эгилок 2 р.в день, неделю уже понижен пульс до 55 и давление низкое, прописали панангин форте и элтацин пить 20 дней.
Мрт грудного и шейного отдела делала 3 года назад,лордоз, протрузии, и гемангиома в грудном отделе.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит повторить МРТ грудного отдела позвоночника.
И уточните боли в поясничном отделе позвоночника и в шее беспокоят?
Клиент
Ирина, в лопатке, ну и в пояснице тоже иногда есть боль.мышцы постоянно скованы везде,делаю лфк

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант(снимет мышечное напряжение)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
улучшает проводимость по нервам

Невролог
Здравствуйте. Боли в области лопатки больше указывает на грудной уровень, онемение руки -шейный отдел, отдача в ногу - поясничный отдел. То есть совсем разные уровни. Боли в шее беспокоят, боли на уровне поясницы?
Скажите а тревожности нет у Вас? Аритмия высокой пульс при молодом возрасте часто являются проявлением тревожного расстройства, который чередуется наоборот с низким пульсом, отсюда и мышечные спазмы в теле отсюда и боли могут быть в разных частях тела. Этот момент тоже нужно обдумать.
Клиент
Яна, тревожность есть,был сильный стресс в декабре,гормональный сбой идёт,пульс и аритмия может быть от туда, но боль в лопатке уже была,только в прошлый раз не так долго лечилась как сейчас.
Боль больше беспокоит в области лопатки,чем в пояснице.
Невролог
Я думаю что у Вас роль играет именно мышечный спазм, зажимы. Нужно расслаблять.
Мидокалм повторите еще курс 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды- 2 недели.
+ Адаптол 300 мг 1 таб 3 раза в день после еды- 1-2 месяца. Это легкий противотревожный препарат, по рецепту идет, но при частых болях я бы терапию такую подключала.
+Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Гимнастика вот не плохой комплекс одновременно и на шею и на грудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Кровь сдайте на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Ложиться на иппликатор Кузнецова шейно-грудным отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке.
Заниматься плаванием.
Клиент
Яна, спасибо,а мидокалм не понизит мне ещё пульс?я когда его выпила то голова кружилась и пульс низкий стал.
Невролог
Ну вообще сам мидокалм пульс не понижает, иногда давление. Но если Вы заметили такое влияние на себя то может, наблюдайте, если пульс будет ниже 60 то отмените.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ позвоночника.
Рука немеет полностью или какие-то отдельные пальцы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, мрт нет возможности прикрепить,не могу найти. Пальцы рук только. Тревожность есть только когда болит а нужно что то делать и мысли совсем не об этом,потому что мешает боль и нужно срочно прилечь. Сплю хорошо.
Невролог
Онемение может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат повторить МРТ шейного отдела позвоночника, пройти ЭНМГ для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Боли скорее всего связаны с выраженным мышечным спазмом.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
От онемения можно принимать нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, силдалур не понизит мне пульс ещё ниже? Я когда выпила мидокалм то мне стало дурно, упало давление и пульс был 48-55.кружилась голова
Невролог
Сирдалуд также может немного снижать пульс. В какой дозировке принимали мидокалм?
Клиент
Алина, 150-2 р в день
Невролог
Попейте мидокалм в дозировке 50 мг по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Боли ноющие/тянущие либо простреливающие? Как спите ночью? Маасаж и физиопррцедуры при гемангиоме противопоказаны на грудной отдел
Клиент
Надежда, ноющие,сплю хорошо, утром боли нет,к вечеру или в течение дня
Невролог
Здравствуйте,для полноценной консультации, прикрепите пожалуйста протоколы обследований и подробнее опишите свои боли,связаны ли они с движениями?
Клиент
Татьяна, когда шевелишь рукой, точнее плечом/лопаткой, то боль появляется.вечером нашевелишься то боль ноющая
Мрт нет возможности прикрепить,не могу найти
Невролог
Я бы вам порекомендовала:
- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней-
- диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- Траумель С 2,2 в/м ч/день #10
- Мукосат 2,0 в/м ч/день #10
После курса лечения Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- внеобострения лечебная физкультура, плавание,лёгкий массаж
Невролог, Детский невролог
Если в щитовидке нет узлов, а в брюшной полости и органах малого таза (гинекология) нет доброкачественных опухолей, можно повторить массаж шейного и поясничного отделов, лежать на аппликаторе Кузнецова 1 час е/д ( область шеи и поясницы). Лфк это замечательно, дома ежедневно выполняйте. На грудной отдел можно иглорефлексотерапию. Медикаментозно продолжите курс лечения витаминами В в таблетках 20 дней. Терафлекс адванс 2т 3р в день 1 неделя, затем по 1т 3р в день 3 недели. Сирдалуд 2мг 2р в день под контролем АД ( может снизить) 14 дней.важно избегать подъёмы тяжестей, длительного пребывания в одной позе, резких движений, переохлаждений
Невролог, Детский невролог
Когда давите на плечевой сустав боль усиливается?
Клиент
Надежда, нажимаю на лопаточную зону или двигаю рукой то боль чувствую
Невролог, Детский невролог
А когда нажимаете на плечевой сустав ( место сочленения руки с туловищем)?
Клиент
Надежда, там нет боли
Невролог, Детский невролог
Тогда плечевой сустав можно не обследовать
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника
Мильгамма противопоказана при гемангиоме вашей ,гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
Т эторикоксиб 60 -1 р в день 2 недели
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут
Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке
Укрепить мышечный корсет :лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) пилатес ,бассейн Проделать курс иглорефлексотерапии , тейпирование