Воспалилась бородавка на шее

Здравствуйте! У мужа 35 лет воспалилась бородавка на шее: увеличилась в размере, покраснела и вокруг тоже красная, при касании сильно болит. К слову, у него с рождения по всему телу очень много таких новообразований (родинок, бородавок, папилом), которые никак его не беспокоят. Подскажите, опасно ли это и что делать?

Здравствуйте. Не исключено что образование расположено в зоне травмирования. Рекомендую посетить дерматолога в очном порядке, провести осмотр и принять решение на проведение удаления( под местной анестезией аппаратом сургитрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, здравствуйте! Забыла прикрепить фото. Прикрепляю. Спасибо за ответ. Т.е. это не опасное новообразование? Воспалилась по причине случайного травмирования? Можно помазать аптечным карандашом - чистотелом, чтобы со временем сама отвалилась или не стоит?

Принятый ответ

Использовать чистотел не следует. Образование достаточно большое и правильно будет его удалить в условиях кабинета. Это мягкая фиброма, не представляет опасности

Здравствуйте, Наталья.
На фото мягкая фиброма- это доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Ничего страшного на фото нет.

Здравствуйте.это мягкая фиброма.она не опасна.можно удалить лазером если доставляет дискомфорт

Наталья, добрый день! Сейчас необходимо присыпать банеоцином и заклеивать пластырем. А с понедельника в плановом порядке обратиться к дерматологу на дерматоскопию и решению вопроса о ее удалении

Здравствуйте, это травмированная мягкая фиброма. Образование доброкачественное, не склонное к озлокачествлению. Но если находится в зоне частого травмирования, то лучше удалить. В целом не опасно

Здравствуйте, Наталья.
Это травмированная мягкая фиброма.
Опасного нет, обработать хлоргексидином 2 р в день, если травмируете лучше удалить.

Здравствуйте, ничего страшного нет, это травмированный фиброполип. Планово покажитесь врачу и удалите образование