Странные родинки на шее

Здравствуйте. Сегодня увидела на нее и под ключицей три родинки. Одна, самая большая, была и раньше, но этих двух не было. Они выпуклые, с вроде неровными краями и внутри темные крапинки. Если важно, я родила 22.07.2025, и после этого появились еще две небольшие папилломы на шее. Подскажите, пожалуйста, большая ли вероятность развития онкологии?

Нет
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 128·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки ) -это доброкачественные образовани кожи
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
Изменение гормонального фона при беременности может давать их рост, изменение цвета
-Сейчас по фото ничего плохого не просматривается.
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода
-Исключить травматизацию
Такая родинки обычно в онкологию не переходят, вероятность этого отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Просто кругом говорят, что если родинка несимметричная и с вкраплениями, то это может быть онкологией. А у меня как раз такие, и я очень переживаю

Принятый ответ

Екатерина, я поняла
Тем не менее по фото ничего плохого не просматривается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

Понимаю ваше беспокойство о здоровье, однако переживать не стоит.
На представленных фотографиях папилломатозные невусы.
Это доброкачественные образования.
Визуально признаков воспаления и признаков атипии не наблюдается.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Визуально образования похоже на папилломатозные невусы.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам модно предположить признаки папилломатозных невусов - это доброкачественные новообразования
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вероятность онкологии ближе к нулю.
По фото больше похоже на начало формирования Себорейных кератом .
Образование доброкачественное.
Не перерождается.
Если находится в зоне трения, лучше удалить.
Старайтесь не травмировать.