Узи малого таза
Добрый день. Тянуло низ живота несколько дней, сделала узи малого таза, на следующий день пришли критические дни, обычно они обильные,в этот раз скудные. Скажите пожалуйста, нормально ли это, низ живота немного тянет,хотя сейчас 3 день цикла. До этого был стресс, на протяжении недели. Узи почек и мочевого пузыря в норме.
Здравствуйте.
На фоне стресса на было овуляции в этом менструальном цикле. Отсюда тонкий эндометрий, задержка менструации. Патологии по данным узи органов малого таза нет, за исключением наличия параовариальной кисты слева. Размер небольшой. Динамический контроль- узи органов малого таза 1 раз в год.
Светлана, спасибо,а почему идут месячные, хоть и скудные, если небыло овуляции?
Принятый ответ
Менструация все равно должна наступать, даже если не было овуляции. Только она будет с задержкой и скудная на фоне тонкого эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас скорее всего нарушился цикл, не было овуляции тк не описывается желтое тело в яичнике, эндометрий тонкий, отсюда и скудные менструации. Рядом я яичником есть параовариальная киста. Как правило она подлежит наблюдению, экстренных мер не требует. Скажите на какую цифру оцените интенсивность болей от 1 до 10 где 10-нестерпимые боли?
Марина, спасибо, тянет слегка, 2-3 балла
Принятый ответ
Добрый день, Лина! Да , такое может быть. На узи эндометрий тонкий и не описано желтое тело в яичнике (хотя его и не всегда описывают), исходя их этого можно предположить, что цикл мог быть ановуляторный (это предположительно основная причина ) , поэтому и месячные такие. Так же стресс тоже мог повлиять. Но несмотря на то, что беременности нет по узи, при любом нарушение цикла лучше делать тест на беременность, если жили половой жизнью , так как бывают еще и внематочные беременности, которые по узи не всегда определить можно.
Олег, спасибо, у меня цикл обычно 30-40 дней,месячные пришли на 30 дней,но скудные.