Покалывает и немеет в шее
Добрый день. Последнюю неделю долгое время была сидячая работа за компьютером, сидела не всегда ровно, иногда подгибала под себя ногу. 3 дня назад в шее, в районе 7 позвонка стала чувствовать покалывание, и где-то возле левой лопатки. Потом это чувство покалывания сменилось чувством как небольшого онемения или схожее с мурашками по шее и в области лопатки. Полгода назад делала МРТ шейного отдела, по заключению: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска C4/C5. Спондилоартроз. УЗИ сосудов шеи прикрепила. В 2017 г. по снимку грудной полости ставили: правосторонний сколиоз верхнегрудного отд. позвоночника. Чем вызвано ощущение покалывания и онемения в шее и чем можно лечить? Можно ли делать гимнастику по Шишонину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает влияние на дуральную оболочку, приводит к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
УЗИ сосудов без патологии.
Чувство онемения может быть связано с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела.
На данный момент беспокоит только онемение, болей нет?
Алина, не сильные болевые ощущения только в максимально отведённом положении головы в сторону, или при наклонах головы к плечу
Хорошо, тогда НПВС не нужны.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толизор 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Алина, спасибо за ответ. Долгит втирать в тех местах где чувствуется дискомфорт?
И гимнастику для шеи можно делать по Шишонину?
Да, втирать в те места где онемение.
Гимнастику можно по Шишонину.
Алина, скажите ещё пожалуйста, снова ощущаю покалывание в месте где 7й позвонок, это тоже возникает из-за спазма мыщц?
Вероятнее всего из-за спазма.
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом с ущемлением дурального мешка , гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
отсюда и ваша клиника По возможности и грудной отдел проверить
Т нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Терафлекс по 1 к -2 р в день 2 мес
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк или Айкуне Пилатес ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, здравствуйте. А можно делать электрофорез при наличии гемангиомы в шейном отделе?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обострение остеохондроза за счет длительного вынужденного положения.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
* нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Стоит использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него шейным и грудным отделами позвоночника по 20 минут 2-3 раза в день
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия.
Гимнастику можно делать.
И стоит добавить хондропротектор Артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Утром,после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такие проявления в виде онемения дают нервные корешки которые могут находиться пол влиянием протрузий, грыж, но так же роль играет большую в образовании таких ощущений мышечный спазм. Сидячая работа к таким ощущениям приводит часто и по большей части именно за счет мышечного феномена.
По узи сосудов все в порядке.
Что я бы предложила по лечению:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день на 2-3 недели ( он улучшает передачу нервного импульса, помогает при онемениях).
Втирать в шею, лопатку Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Регулярная гимнастика так же должна ситуацию поправить: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Данный комплекс как раз идет и на шейный уровень и на грудной. Старайтесь максимально держать осанку во время сидения ( можно надевать реклинатор именно на время сидения).
Спать на ортопедической подушке.