Красные пятна на коже малыша

Сегодня после обеда обнаружила у сына красные пятна на левом плечике и на груди. Не сыпь, пятна красные. Нам 6 месяцев послезавтра, были полностью на гв. Неделю как ввели брокколи, сегодня в 11 утра водила кабачки, пару ложечек. До обеда пятен не было. Может быть на них такая реакция и что делать. Или это что другое?

Здравствуйте антигистаминные пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, пока ничего не пьём, только обнаружили

Начните фенистил или супрастин 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прям 7 дней пить или если пятна пройдут, можно перестать?

Минимум 3 дня точно.
Потом как пройдёт отмените

Здравствуйте, да, это аллергическая реакция, возможно на кабачки.
Ребенку фенистил 4 капли 3 раза в день.
После очищения кожи попрообуете снова кабачок, если вновь реакция, значит его введение отложите на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, здравствуйте! А брокколи оставляю? Или цветную капусту, например, попробовать вместо кабачка, когда пятна уйдут. Ещё он спрыгнул сегодня, чего уже очень давно не было и там были следы зелёного пюре. С брокколи такого не было ни разу

Срыгивание тоже могло быть спровоцировано кабачком, тогда отложите сразу его введение на месяц. Брокколи кушайте.
После очищения кожи начинайте цветную капусту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Наталья, добрый день.
Нельзя исключить аллергический процесс.Возможно на продукт, может на стиральный порошок?
Дайте 5 капель зодак, нанесите фенистил гель, пока не давайте прикорм, останьтесь на груди, понаблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день! Сегодня мы надевали новый костюм, я его стирала перед этим, как обычно, детским гелем, как все стираю. Может на него быть такое?

Думаю, может быть реакция на стиральный порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, ну нам полгода и я все время им стираю, не меняла.

Использовать гипоаллергенный порошок.Малыша купать с использованием эмолиума( эмульсия для купания).Используйте эмоленты в уходе ( липобейз, ла-кри)

Надо убрать все явные раздражители, как кожа успокоиться вводить 1 прикорм, наблюдать( так ведется пищевой дневник), потом еще блюдо, тоже фикрисировать, где-то пометку делать, что стали использовать новый порошок или кондиционер.Один раздражитель в день, далее наблюдение.

Вероятнее реакция на прикорм.

Здравствуйте. Сыпь аллергическая и видимо это реакция на кабачок. Пока отмените его. И подавайте антигистаминные (например Зодак).

Вполне вероятно реакция на новый продукт прикорма.
Сейчас убрать его, не вводить новые блюда прикорма, дать ангистаминное (зиртек 5 кап).