Консультация педиатра /

Красные пятна на коже малыша — вопрос №899357

Сегодня после обеда обнаружила у сына красные пятна на левом плечике и на груди. Не сыпь, пятна красные. Нам 6 месяцев послезавтра, были полностью на гв. Неделю как ввели брокколи, сегодня в 11 утра водила кабачки, пару ложечек. До обеда пятен не было. Может быть на них такая реакция и что делать. Или это что другое?

Педиатр
Здравствуйте антигистаминные пьете?
Клиент
Елена, здравствуйте, пока ничего не пьём, только обнаружили

Педиатр
Начните фенистил или супрастин 7 дней
Клиент
Елена, прям 7 дней пить или если пятна пройдут, можно перестать?
Педиатр
Минимум 3 дня точно.
Потом как пройдёт отмените
Педиатр
Здравствуйте, да, это аллергическая реакция, возможно на кабачки.
Ребенку фенистил 4 капли 3 раза в день.
После очищения кожи попрообуете снова кабачок, если вновь реакция, значит его введение отложите на 1-2 месяца.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! А брокколи оставляю? Или цветную капусту, например, попробовать вместо кабачка, когда пятна уйдут. Ещё он спрыгнул сегодня, чего уже очень давно не было и там были следы зелёного пюре. С брокколи такого не было ни разу
Педиатр
Срыгивание тоже могло быть спровоцировано кабачком, тогда отложите сразу его введение на месяц. Брокколи кушайте.
После очищения кожи начинайте цветную капусту.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Нельзя исключить аллергический процесс.Возможно на продукт, может на стиральный порошок?
Дайте 5 капель зодак, нанесите фенистил гель, пока не давайте прикорм, останьтесь на груди, понаблюдаем.
Клиент
Ирина, добрый день! Сегодня мы надевали новый костюм, я его стирала перед этим, как обычно, детским гелем, как все стираю. Может на него быть такое?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, может быть реакция на стиральный порошок.
Клиент
Ирина, ну нам полгода и я все время им стираю, не меняла.
Педиатр, Врач УЗД
Использовать гипоаллергенный порошок.Малыша купать с использованием эмолиума( эмульсия для купания).Используйте эмоленты в уходе ( липобейз, ла-кри)
Педиатр, Врач УЗД
Надо убрать все явные раздражители, как кожа успокоиться вводить 1 прикорм, наблюдать( так ведется пищевой дневник), потом еще блюдо, тоже фикрисировать, где-то пометку делать, что стали использовать новый порошок или кондиционер.Один раздражитель в день, далее наблюдение.
Педиатр, Врач УЗД
Вероятнее реакция на прикорм.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь аллергическая и видимо это реакция на кабачок. Пока отмените его. И подавайте антигистаминные (например Зодак).
Педиатр
Вполне вероятно реакция на новый продукт прикорма.
Сейчас убрать его, не вводить новые блюда прикорма, дать ангистаминное (зиртек 5 кап).