Заключение КТ

Добрый день. Направили на КТ , так как жгло соединение между шеей и головой , затылок вроде называется . Далее 2 года жгло в области солнечного сплетения думала что желудок , вылечила весь желудок, жжения не прошли, поняла что дело было не в нем, поэтому прошла кт грудного отдела . Вопрос в следующем то что обнаружили на обследование страшно и вообще лечиться ли это? Или теперь это со мной на всю жизнь. Из за этих всех жжений , я стала очень тревожной.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия. Вам необходимо пройти лечение у невролога. Ортопед здесь не причём. У вас 2 грыжи и 3 протрузии в поясничном отделе позвоночника, из-за этого жжение в грудном отделе позвоночника. Такая же проблема в шейном отделе. Даже если вы вылечите желудок, боли останутся. Это дегенеративные изменения позвоночника, вы только можете препятствовать дальнейшему прогрессирванию этих изменений. Проходить лечение у невролога и лфк регулярно, плавание, массаж. А сейчас вам необходимо переадресовать вопрос неврологам. Если нет возможности, то начните приём месипол 1,0 мг внутримышечно 1 раз в день 5 дней, мидокалм 1 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней, омез 20 мг утро 7 дней. Плавание, лфк.

страшно и вообще лечиться ли это?

Это не страшно, но иметь в 28 лет такие изменения в позвоночнике рановато. Данные изменения вполне могут мирно с Вами сосуществовать и болеть вовсе не обязаны.
И не факт, что источник боли - это они.

Боли и жжение в эпигастрии можно связать с изменениями в грудном отделе позвоночника, если есть изменения характера боли и интенсивности жжения при изменении положении туловища, глубоком вздохе, смехе т т.д., то есть когда меняется положение позвонков друг относительно друга.
Пальпация грудного отдела позвоночника должна быть болезненна, а боли должны отдавать в эпигастрий и жжение возрастать.

Если ничего этого нет, то весьма сомнительно, чтобы выявленные изменения в позвоночнике давали описанную Вами клиническую картину и нужно копать где-то еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин, ээ да такое бывает. Меня в 6ь лет сбила машина , была черепно-мозговая травма , а уже потом как выяснилось у меня сломалась грудина , а этого никто не заметил и она срослась как получилось, поэтому у меня сейчас спереди справа торчят ребра где грудь. Просто хотелось уточнить, не сделает ли эта грыжа из меня инвалида или как она может повлиять на мою дальнейшую жизнь. Спасибо