Консультация эндокринолога /

Сдала анализы на гармоны, хочу найти пичины моей худобы, и выпадения волос. — вопрос №899498

Здравствуйте, помогите разобраться, мне 40 в 16, 17 я была нормальная вес был 54, 56, потом я заболела был стресс, начали выходить прыщи, и одновременно худеть, не резко, очень медленно, и вот эти года я стабильно вещу 48 это если я хорошо ем, если проблемы и плохой аппетит сразу худею. Я считаю что у меня сбой какой то с гармонами, аппетит хороший, волосы ссыпаються постоянно распушенными волосами вообще нельзя ходить. Хочу ноомально выглядить соответственно своему возрасту, а не как подросток.Помогите пожалуйста в моих анализах.Месяц пила дюфастон по две таблетки в день, железо пониженное назначали пить железосодержащие лекарства.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, причина не в ней.
Пролактин повышен, нужно повторить его с определением макропролактина.
Немного повышен ГСПГ, что может говорить о патологии печени. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для обследования. Сдайте кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Я слышала что на фоне принятия гармонов может повыситься гспг, я принимала месяу дюфастон по две таблетки в день.

Эндокринолог, Сомнолог
Любые половые гормоны могут приводить к изменению их определения в крови. Поэтому лучше гормональный фон проверять после отмены в следующем цикле.
Клиент
Наталия, С чем может быть связан повышения пролактина,может все таки есть гипертиреоз.
Эндокринолог, Сомнолог
Гипертиреоза нет. Пролактин - гормон стресса. Его нужно посмотреть с подсчетом макропролактина, чтобы определить это стрессовое или гормонально-активное повышение.
Клиент
Наталия, Еще беспокоит сильная отдышка, при иальщих физических нагрузок, и потливость, хотя я худая но я стльно потею.
Клиент
Наталия, Если это горманальное повышения макропролактина, с чем это может быть связано,и лечитьмя ли это и чем?
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно это влияние стресса. Сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на ферритин и витамин Д, проверьте печень. если все в порядке, то нужен психотерапевт для работы с послестрессовым состоянием.
Эндокринолог, Сомнолог
если гормональное - лечится таблетками. Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Наталия, Да регулярный, но обильный.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вероятнее всего пролактин стрессовый. если обильная менструация, то вероятен дефицит железа.
Клиент
Наталия, Дефецит феретина есть, назначали пить феретаб, месяц пропила волосы так же выпадают, собираюсь пить полгода.
Эндокринолог, Сомнолог
Месяц - слишком мало. Иногда приходится принимать долго, если есть причина снижения - обильная менструация или заболевания ЖКТ. И волосы за месяц не восстановятся. Им нужно минимум 6 мес для восстановления луковицы волоса.
Клиент
Наталия, Я слышала что железо помогает набрать вес, это правда?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, не помогает. Антидепрессанты помогают.
Клиент
Наталия, Какие именно можно купить?
Клиент
Наталия, Собираюсь на прием к врачу к Эндокринологу, хочу чтобы выписали мне атеналол,сердечный ритм учащенный, стресса как такового нет,стрессовой ситуации тоже нет, с нервами все в порядке, да излишне воспреимчивалюбое ответственное дело сопрождаеться учащенным сердцебиением и волнением.
Клиент
Наталия, Выдаете ли вы здесь рецепт на лекарства?
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Пролактин повышен,лучше пересдать с пересчетом на макро,но проблема не в пролактине точно. Сдайте ферритин,витамин Д. Есть проблемы с жкт? Тошнота,рвота на фоне стресса?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, Нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно если не соблюдать правила сдачи крови, гормон может повышаться из за стресса, пересдайте кровь на пролактин с макропролактином. Гспг может быть повышен из за проблем с печенью