Консультация педиатра /

Анализ крови и лимфоузлы — вопрос №989733

Здравствуйте
Сыну 8 лет. Прилагаю последние анализы, в паховой области вышел как шарик подвижный. Не болит, кожа не изменена
Самочувствие хорошее и аппетит тоже.
Начиталась про лимфоденит и онкологию, пожалуйста, скажите, что это может быть?
Ночами не потеет, активный, шарик этот не болит.

Возраст: 28

Хронические болезни: У него периодически наблюдается изменение в крови, лимфоциты и сегменты Падали лейкоциты, сказали вирусная инфекция, пропили кагоцел и лейкоциты поднялись

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Сделайте УЗИ лимфатических узлов, органов брюшной полости и сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, это может быть что то опасное?

Педиатр, Нефролог
Сомневаюсь, просто нужно исключить воспаление в почках и посмотреть лимфатические узлы кишечника, которые часто воспаляются у детей в этом возрасте. Кровь спокойная, плохого процесса нет
Клиент
Елена, с кишечником бывают пробоемы, это газообразование, вздутие, боли внизу живота
Педиатр, Нефролог
Возможно, именно в этом причина. Сейчас показано частое дробное питание с исключением продуктов,повышающих газообразование - хлеб, виноград. Можно пропить курс биопрепаратов ( биогая, аципол)
Клиент
Елена, их 3 шт. Этих шарика. Я очень переживаю. Завтра мы сдадим все что Вы сказали
Клиент
Елена, рост у него 126, вес 25 примерно. Худенький
Педиатр, Нефролог
У худеньких деток они и в норме могут пальпироваться, это даже не патология.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдали оак, оам и ущи лимфоузлов. Узи - без паталогий. Анализы тоже в норме
Педиатр, Нефролог
Кровь совершенно спокойная, причин для беспокойства нет. Размеры лимфатических узлов нормализуются постепенно, но процесс это небыстрый, занимает несколько месяцев
Клиент
Елена, узи сказали это не лимфоузлы. Что это может быть? Фото приложила
Педиатр, Нефролог
Прикрепите , пожалуйста,протокол УЗИ
Клиент
Елена, он остался в машине. Написанно что лимфоузлы в паховой области и подмвшками не визуализируются. Заключение: без паталогий
Педиатр, Нефролог
Внешне по фото ничего особенного нет. Покажитесь очно хирургу, пусть посмотрят на предмет грыжи
Клиент
Елена, были у хирурга. Грыжи нет. Посмотрите, пожалуйста свежий анализ крови и узи
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По результатам ОАК на высоких показателях гемоглобин 138 ,при норме до 140 и гемктокрит 40 это верхняя граница нормы для данного возраста. Поэтому увеличить количество жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.
- относительный нейтропения и лимфоцитоз, в АБСолютных значениях все в норме. Косвенно может говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели без изменений.
Воспаления нет,данных за онко нет.

У детей часто увеличиваются ЛУ. Но помним,что до 1-1,5 см это норма. Если ДУ не беспокоит,безболезненный при пальпации ,не спаян с кожей ,то ничего не делаем абсолютно. Самостоятельно будет приходить в норму.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Жидкости сейчас начал пить больше, чем раньше. Скажите, это не опасно? Они не спаяны с кожей, маленькие. Нигде больше такого нет
Только в паху справа. Слева нет.
Клиент
Анастасия, они безболезнены
Педиатр
Елена, нет ,страшного нет ничего. Может быть ребёнка укусила насекомое и ЛУ так среагировали
Клиент
Анастасия, спасибо, ребенок активный, аппетит хороший. Наблюдаю
Педиатр
Да,более ничего не требуется.
Клиент
Анастасия, скажите, на что следует обращать внимание?
Педиатр
На болезненность, на увеличение ,эластичность.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сдали оак, оам и ущи лимфоузлов. Узи - без паталогий. Анализы тоже в норме
Клиент
Анастасия, узи сказали это не лимфоузлы. Что это может быть? Я фото приложила
Клиент
Анастасия, я прикрепила свежий анализ крови и узи. Пожалуйста, посмотрите
Педиатр
Елена ,здравствуйте.
По анализу крови в АБСолютных значениях все в норме.
У хирурга были? Какое его заключение?
Клиент
Анастасия, он сказал: исключайте паталогию у педиатра, ничего страшного не вижу.
К ней не смогли попасть пока что, к педиатру. Он сказал наблюдать
Педиатр
Елена, а образование так и есть?
Клиент
Не болит
Клиент
Анастасия, образование у свна есть. Но не беспокоит.
Клиент
Анастасия, нужно что то делать?
Педиатр
Может быть так проходит сосуд. Странно ,что хирург после осмотра ничего не сказал
Клиент
Анастасия, сказал, что лимфоузлы и нужно к педиатруи все
Педиатр
Делать ничего не нужно.
Странно ,что по узи тогда ничего не выявили .
Ничего лечить не нужно ,это точно
Клиент
Анастасия, там рядом еще есть, но поменьше
Педиатр
Просто наблюдать за размерами. Нет воспаления по крови,которое бы нужно было лечить..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, в общем анализе крови ничего критичного нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Если лимфоузел ребенка никак не беспокоит самочувствие хорошее, аппетит сохранен, активный,лимфоузел при прощупывании размером не более 1,5 см, безболезненны, то ничего делать не нужно, лечение не требует, лимфоузел приходит в норму в течении 3-6месяцев. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Они могут реагировать на любой вирус или аллергический процесс.
По оак существенных отклонений нет.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, ничего страшного?
Педиатр
Нет, не переживайте.
Все придет в норму.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Сдали оак, оам и ущи лимфоузлов. Узи - без паталогий. Анализы тоже в норме
Педиатр
Здравствуйте.
Отлично!
Теперь просто наблюдаем, ничего опасного нет, лимфоузлы постепенно уменьшаться самостоятельно
Клиент
Ангелина, посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови и узи
Педиатр
Здравствуйте) В крови признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего критично го нет. По поводу лимфоузла, если кожа над ним не изменена, он не болезненный и его размер не более 1.5, то для данного возраста это может быть вариантом нормы. Просто наблюдайте в динамике, он сам должен прийти в норму.