Консультация педиатра /

Кал ребёнка в 4 месяца — вопрос №686792

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и 26 дней, первый раз такой кал, подскажите какими могут быть причины такого кала, поведение и аппетит в норме, когда кушает не беспокоится, мы полностью на ГВ, вес набирается медленно, беспокоимся.Фото кала прикрепила

Педиатр
здравствуйте, насколько медленно? какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 2900 при рождении
3500 один месяц = 600гр
4275 два месяц = 775гр
4850 три месяца = 575гр
На данный момент вес 5150

Педиатр
согласна, прибавка маловата, с каким интервалом кормите? как кушает? как спит? сопутствующих заболеваний нет?
Педиатр
Снижение темпов прибавки веса, а также наличие прожилок крови могут указывать на аллергию на белок коровьего молока.
Все продукты с белком коровьего молока полностью исключены? Выпечка, мучное также отсутствуют, где могут быть следовые количества молока? Говядина?
Клиент
Маргарита, кушаем по требования выходит 1,5-2часа, кушает хорошо, сопутствующих заболеваний нет
Клиент
Елена, все что связано с молоком и говядиной не употребляю
Педиатр
сколько минут сосет? сразу засыпает? Не кажется чересчур спокойным?
Клиент
Маргарита, засыпает не сразу, сосет всегда по разному может и 20 минут и 10, поведение нормальное
Педиатр
Хорошо, если вдруг такой ещё кал будет, то сдаете копрограмму.
Когда покормите ребенка, когда он полностью оторвется от груди, нажмите на сосок, посмотрите выделяется ли ещё молоко. Проблема может быть в том, что у Вас мало молока.
Педиатр
Добрый день.
Прожилки крови в стуле впервые появились? Сколько набрали за каждый месяц?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого было пару раз, но совсем мало и тоненькие как ниточка,
2900 при рождении
3500 один месяц = 600гр
4275 два месяц = 775гр
4850 три месяца = 575гр на данный момент вес 5150
Педиатр
Ирина, здравствуйте. По цвету и консистенции кал нормальный.
Красное вкрапление возможно лопнул капилляр. Малыш не натуживался перед тем как сходить в туалет?
Препараты какие-то принимает ребёнок?
Сколько прибавка за 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Алина, натуживания были и потом вот такой кал, родились 2900 сейчас вес 5150 всего получается 2250 набрали, препараты никакие не принимаем, только пробитик рела лайф и витамин д
Педиатр
Ирина, необходимо проследить за стулом в следующую дефекацию и если заметите ещё раз красные сгустки, то необходимо будет исключать непереносимость белка коровьего молока. Мама молочные продукты, говядину, выпечку употребляет? Прибавка в весе в среднем у ребёнка в 3 месяца должна составлять 2200-2300 г
Клиент
Алина, молочные продукты, говядину и выпечку не кушаю
Педиатр
Ирина, так как ребенка на данный момент ничего не беспокоит, то пока ждём следующего стула. Все таки возможно лопнул капилляр при натуживании. Прибавка в весе у вас совсем немного отстаёт от нормы. Если малыш засыпает на груди, то необходимо его будить, чтобы он высасывал ещё заднее молоко, которое является более питательным для ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, прожилки в кале могут быть признаком пищевой непереносимости.
Как кушает ребенок( как часто, по сколько примерно) , сколько прибавляет в весе?
Ничего нового Вы не кушали накануне?
Запоров до этого у ребенка не было?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кушает по требованию в основном выходит 1,5 -2часа, запоров не было, сколько съедает даже не могу сказать
Педиатр
Прибавки не большие, но допустимые.
Так как Вы соблюдаете диету, и аллергии к БКМ не должно быть, вероятно просто повредилась тонкая слизистая при натуживании. Понаблюдайте, если кал нормализуется в течение 1-3 суток, то ничего делать не нужно.
При сохранении прожилок в кале, необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Ангелина, кал на углеводы сдали в анализе написано 0,05-0,15%
Педиатр
Это норма, значит лактазной недостаточности нет.
Педиатр
А копрограмму накануне не сдавали?
Клиент
Ангелина, у нас по времени не получилось
Педиатр
Пока понаблюдайте за стулом, если будут отклонения, обязательно сдайте!
Клиент
Ангелина, вот прям сейчас тужился и вот как сходил, но он уже до этого какал, поэтому это видимо остатки,фото прикрепила
Педиатр
Немножко ещё есть прожилки, но немножко.
Пока понаблюдайте, если травмировалась слизистая, прожилки могут быть до 2-3 дней, но их должно становиться меньше.
Клиент
Ангелина, у нас ещё ножки ширшаевые, как сыпь не красная
Педиатр
А вот это может свидетельствовать об аллергии.
Педиатр
Здравствуйте. Мама в своём рационе ничего не меняла? Молочных продуктов не употребляла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, молочные продукты и говядину не употребляю
Педиатр
Ирина , все таки у таких малышей частой причиной появления прожилок в аале является аллергический проктоколит . Где аллергеном является белок коровьего молока ( лактоглобулин ,казеин).
Мама должна придерживаться безмолочной диеты , с исключением продуктов молочных, сдобы. Если не помогает безмолочная диета,то исключается пшено, соя, яйца.
Второй ,весомой причиной может быть это трещинки прямой кишки,ануса из-за тугого кала . Но кровь была бы алой .
Проанализировать нудно все таки свой рацион тщательно.
Сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания есть?
Стул раз в сколько дней ?
Ранее прожилки были в кале?
Клиент
Дарья, срыгивания не большие и не часто,стул может и каждый день не сколько раз, а может через день, прожилок было пару раз и совсем мало одна и тоненькая как ниточка
Педиатр
В этот раз ребёнок не натуживался чрезмерно ?
Клиент
Дарья, натуживался но вроде не сильно
Педиатр
Я больше склоняюсь что у малыша просто лопнул капилляр, от этого возникла прожилка крови
Для того, чтобы исключить воспалительныы процесс в кишечнике сдайте анализ кала - копрограмму, обратите внимание на количество лейкоцитов, эритроцитов
Их своего рациона уберите молоко и все те продукты питания куда молоко входит а состав.
Педиатр
Ничего страшного в кале нет.
Возможно прожилки от натуживания