Консультация гинеколога /

Низкий АМГ, высокий ФСГ — вопрос №899608

Здравствуйте, сдала анализ на 4 день цикла, на гормоны, АМГ 0.92, Фсг 12.36. Подскажите, возможна ли естественная беременность, мне 38 лет. Очень хочу малыша. Могу прикрепить анализы. Подскажите, нужно ли обращаться к эндокринологу?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Резерв снижен, но если трубы у Вас проходимы и спермограмма у мужа хорошая, при условии регулярного цикла и регулярной овуляции беременность может наступить. Но учитывая поздний репродуктивный возраст, снижение качества яйцеклеток и сниженный резерв в целом, лучше обратиться к репродуктологу и подумать насчёт ЭКО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс ещё есть. Обратитесь к репродуктологу, вам назначат обследование и планирование беременности

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ для планирования высокий. Тироксин принимаете? УЗИ малого таза делали? Нужно сделать фолликулометрию, посмотреть наличие фолликулов и овуляцию. АМГ не всегда показывает точно фолликулярный резерв.
Клиент
Наталия, здравствуйте, фолликулометрию делала в январе, овуляция есть. Узи малого таза как и осмотр регулярно раз в год, никаких отклонений. Щитовидку я ни разу не проверяла,первый раз сдала анализ и тут такие результаты. Подскажите, мне к эндокринологу нужно идти, чтоб назначил тироксин, нужно ли УЗИ щитовидки делать?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель. при наступлении беременности дозировку тироксина увеличить на 30%. Сделать УЗИ щитовидной железы можно и проверить ферритин, он должен быть не менее 45.
если по УЗИ достаточно фолликулов и есть овуляция, то планируйте самостоятельную беременность.