Консультация педиатра /

Пневмококк — вопрос №899695

Здр-те. Сын 1г8м болеет с 02.22,ставили ларинготрахеит,лечили пульмикортом.сопли(как гной), жесткое дыхание,мазок из носа показал мас.рост пневм-ков.10.21 перенёс ковид.назначили пиобак-фаг.не помогает

Педиатр
А прививку делать не пробовали, от пневмококка давным-давно есть прививка превенар.
Входит в график прививочных детей с 2 месяцев.
При хроническом наличии пневмококка в организме часто прививали ребёнка с опозданием, работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Как раз должна была быть прививка от пневмококка, и сын заболел.

Педиатр
Пневмококк чувствителен к массе антибиотиков, не обязательно лечить его фагом. Вот бактериальный спецназ клебсиелла и стафилококк ничем кроме фагов не берутся. Пропейте антибиотики Подождите 2 недели уколите превенар
Педиатр
Мазок из носа к ларингттрахеиту не имеет никакого отношения.
Что не помогает? кКакие симптомы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, конечно не имеют. Попросила педиатра сдать анализы, потому что с февраля по май зачастил болеть, симптомы: были сопли, температура 38, кашель с трудноокхаркиваемой мокротой. Не помогает пиобактериофаг!
Сейчас: сопли как гной цветом, в перерывах после туалета носа прозрачные, редкий кашель так же трудноотхаркиваемый. Педиатр сказала, что жесткое дыхание. Пульмикорт назначали, но мы им дышим каждые две недели по 5 дней 4 месяца подряд.
Педиатр
Пульмикорт сейсас не нужен, делайте ингляции с физ раствором, так же промывайте нос.
Это обычная ОРВИ
Клиент
Евгений, орви три недели, разве бывает такое?
Педиатр
Скорее всего реинфекция.
Клиент
Евгений, тогда в крови были бы изменения, нет?
Педиатр
нет, при вирусных инфекция часто в крови нет никаких изенений
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Труднотхаркиваемый кашель, сопли в виде гноя, при кашле слышно как будто что-то мешает.
Педиатр
Иноррдное тело исключали?
Педиатр
Здравствуйте.
Мазки желательно сдавать с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, тогда будем точно знать чем лечить ребенка.
Вероятно, что к пиобактериофагу пневмококк устойчив.
Нужен антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ярослава. Как долго пьёте фаг? Пили ли до этого антибиотики? Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, пиобактериофаг сказали турындочками вставлять, 4 дня. Антибиотики не принимали, не прописывали.
Педиатр
Пеевмомкок хорошо лечится антибиотиками. Но нужно сдать мазок из носа с определением чувствительности, чтоб не перебирать антибиотики.
Педиатр
А что сейчас именно беспокоит ребёнка? Какие жалобы?