Что вас беспокоит?

При гемофильной палочке в носу всегда нужно пить антибиотик?

Здравствуйте, сыну неделю активно болеет , сопли прозрачные , чуть светлые, кашель продуктивный и сильный начался до этого в сад ходил и была водичка из носа. Во вторник ухудшилось состояние, пошли к врачу - виферон, промывания и ингаляции и отривин; также я настояла на взятии посева из носа и зева, так как ранее почти год ребенок кашлял по ночам- говорили то зубы, то формируется все и тд, сами сдали посев а там почти ни к чему нечувствительный пневмококк, но тогда температура ни разу не поднималась) На этот раз в среду и четверг поднялась температура 37,4, сама и прошла. Пятница нет кашля, но глубоко в носу слышу хлюпания, но с аквалор немного удаляются после ингаляции. Ребенок активный и с аппетитом. Пришли анализы, а там гемофильная палочка. Стоит ли пить антибиотики? Или аппарат солнышко поможет?

Сопли по несколько недель, кашель, часто болеет в садике, повторная бактериальная инфекция
2 года
19 Октября 2023·Просмотров: 617·Залина к

Принятый ответ

Здравствуйте, гемофильная палочка это патогенная флора, поэтому сканировать её нужно, тем более у ребёнка есть клиника, одним солнышком тут не спасешься, нужно было бы конечно сдать этот анализ с чувствительность к антибиотиками, чтобы точно знать чем её лечить

Инна Игоревна, анализы прикрепила с чувствительностью

Инна Игоревна, у нас опять температура. Сказали пить ампициллин, но бланк с рецептом не выписали. Можете помочь?

Могу помочь с расчётом дозыч к сожалению рецепт нельзя выписать онлайн

Принятый ответ

Доброй ночи,
Гемофильная палочка наряду с пневмококком самые частые возбудители бактер инфекций у детей младшего возраста, и конечно это Патогенная флора, при повторном повышении температуры обязательно приём антибиотика, на данный момент в связи с нормальным самочувствием, и отсутствием температуры, можно подождать, понаблюдать,

Хеди Умат-Гиреевна, у нас опять температура начала подниматься-37,5. Выписали ампициллин

Инъекции?

Хеди Умат-Гиреевна, нет суспензия

Хеди Умат-Гиреевна, но так как выдали не бланк с рецептом , а просто на бумаге назначения нам не продают( может вы сможете выписать рецепт? 16,5 кг

К сожалению не имеем права здесь выписывать рецепты, в интернет аптеке тоже нужно?

Хеди Умат-Гиреевна, даже заказать не получается, а само назначение насколько адекватное соответственно нашим анализам?

Можно и защищённый амоксициллин типа( амоксиклав, аугментин ( 250+62, 5 ) по 5 мл х2 р в д -7 дней,

Принятый ответ

Залина, здравствуйте! Гемофильная палочка и пневмококк - частые возбудители респираторных инфекций, но также может быть и безобидное носительство. Если у ребёнка симптомы идут на спад, нет поражения лёгких (пневмонии), то антибиотики тут не требуются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.