Вакцинация ребенка до 1 года

Здравствуйте! ребенок д.р. 25.11.2025г, (сейчас 5 мес 3 дн) были сделаны следующие вакцины: 25.11.25 - Геп В (1) 29.11.25 - БЦЖ 14.01.26 - Геп В (2) 18.02.26 - пневмококк (1) 01.04.26 - Пентаксим (1) Подскажите пожалуйста дальнейший график вакцинации, когда можно сделать второй пневмококк, второй пентаксим и третий гепатит и можно ли что то с чем то объединить чтобы уже закончить с этими вакцинами побыстрее ? Из-за того что идет не по графику, не совсем могу разобраться. Заранее спасибо!

28 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

Вторую дозу пневмококка можно делать уже в ближайшее время , хоть завтра , если ребёнок здоров

Вторую дозу пентаксима не ранее 15 мая ( через 45 суток от 1 апреля )

Третья доза против гепатита В делается через 6 месяцев от первой дозы., то есть с 25 мая 2026 года.

Третью дозу пентаксима вводить не ранее , чем через 45 суток от постановки второй , то есть с 30 июня.

Так же при желании и наличии вакцины можно привить младенца от ротавирусной инфекции , ее можно объединить с любой из вышеперечисленных вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте

3 доза гепатита спустя 6 мес от 1 дозы , то есть после 25.05

Между 1 и2 дозами Превенара минимум 8 недель , то есть данный интервал уже прошел, возможно провести 2 дозу, ревакцинация будет на втором году жизни

Пентаксим после 15.05 2 доза вакцинации (то есть минимум 45 дней от первой), затем через 45 дней от 2 дозы будет 3 доза

Возможно сейчас провести превенар; затем объединить гепатит и пентаксим после 25.05

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживание касаемо вакцинации.
Объединить можно все 3 вакцины: против пневмококка, гепатита и пантаксим, переносятся хорошо, совместимы.
3 вакцинация против гепатита делается через 6 месяцев от 1 вакцины, то есть не ранее 25 мая,
2 вакцинация от пневмаккока делается через 2 месяца от постановки 1 вакцины.
2 вакцинация пентаксим делается через 45 дней от 1.
То есть можно 26 мая например сделать сразу 3 вакцины.
В дальнейшем 3 вакцинация пентаксимом делается так же через 45 дней, и ревакцинация через год.
От пневмококковой инфекции в 1 год и 3 месяца.
На любую вакцину может быть реакция в виде повышения температуры, болезненности и покраснении в месте введения, это нормальная поствакцинальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Между вакцинациями пентаксима необходимо выдерживать минимум 45 дней.
3 введение от гепатита в 6 месяцев.
Превенар 2 можно уже делать.
Таким образом можно поступить несколькими способами:

1- сделать в любое ближайшее время превенар 2, а после 25 мая пентаксим 2 + гепатит 3.

2- сделать всё в 1 день после исполнения 6 месяцев, чтобы минимизировать посещение поликлиники.
3 гепатит + 2 пентаксим + 2 превенар

3 пентаксим будет через 45 дней от 2 пентаксима при любой схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмококк 2 можно делать сейчас (нужно минимум 8 недель, уже прошло 10 - достаточно), можно объединить с Пентаксим (после 1 й дозы не менее 4х недель - как раз 2 дня осталось) - в один день в разные места.

Потом Пентаксим 3, Пневмококк 3. Гепатит 3 по срокам позже, когда пройдёт нужный интервал.

Ещё успеваете сделать Ротавирус - до 24 месяцев. Его можно объединять с др вакцинами Пентаксим и пневмокок. Рота-в-Эйд 2 (теперь можно ставить до 24 мес).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.