Проблемы с сердцем

Добрый день! Стоит ли при данном заключении бросать спорт (танцы 2-3 раза в неделю) Признаков пороков сердца не выявлено. Открытое овальное окно. Уплотненеи створок АоК, регургиатция минимальная. Митральная регургитация 2+. Трикуспидальная регургитация 1.5+. Легочная регургитация 1+. Размеры полостей не изменены. Тенденция к дилатации левых отделов. Повышение трабекулярности ЛЖ в проекции средненй трети и верхушки, соотношение C/N - 1:2-2.5. Глобальная систолическая и диастолическая функции желудочков сохранены. Расчетное давление в легочной артерии 29мм рт.ст. Перикард без особенностей.

Здравствуйте.
В принципе ничего критичного не описано.
Открытое овальное окно относят к малым порокам сердца, оно совсем незначительное и не нарушает гемодинамику.
Танцами и физкультурой заниматься можно.
Противопоказан профессиональный спорт и тяжелая атлетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Алексей, благодарю за ответ!
На 2 месяца освободили от занятий танцами, прописали кудесан и повторное узи спустя 2 мес, проверить тенденцию к дилатации и утолщению створок АОК. Есть периодические жалобы на прокалывание слева, также бывают мигрени (головная боль и мерцание). Связано ли это с утолщением створок?
Более полная информация подгружена в файл.
Заранее благодарю за Ваше время.

Жалобы вашего ребенка с сердцем не связаны, покалывания не характерны для сердечной боли, это невралгия.
Кудесан не рекомендую, он ни на что не повлияет, препарат плацебо.
Контрольное узи рекомендую, но только не через 2 а через 6 месяцев для оценки динамики.
Танцами на мой взгляд заниматься можно, но у врачей спортивной медицины может быть свой взгляд на проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Алексей, спасибо за обратную связь!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте!
Ребенок не боле ничем последние 2 месяца (ОРВИ, ангина)? Уплотнение створок АК с этим может быть связано. Насчет повышенной трабекулярности и тенденции к дилятации левых отделов, нужно сделать МРТ сердца, чтобы исключить некомпактный миокард. Если МРТ сердца будет без патологии, это более информативное исследование, чем ЭХОКГ, то можно будет продолжать заниматься танцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Марина, день добрый! орви/орз не наблюдалось. Возможно, болела в январе 2022.

Принятый ответ

Сдайте анализ крови на АСЛО и СРБ. Если они будут в норме, то есть хронического воспалительного процесса нет, то уплотнение створок АК пройдет самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Кудесан нет смысла принимать, он никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Марина, спасибо Вам!