Консультация онколога /

Живая вакцинация от полеомелита, риск заражения у контактного онкологического больного — вопрос №899766

Существует ли риск заражения от ребенка, привитого живой вакциной от палеомелита (в форме капель) у контактирующего с ним человека, у которого диагностирована онкология простаты и который 2 года назад проходил лучевую терапию?

Если есть такой риск, то как можно его снизить?

У каких категорий людей риск заражения от привитого таким образом ребенка имеется?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вакцина ослаблена и не может вызвать заболевание или заразиться от привитого, не было зарегистрировано ни одного случая заражения.
Нет причин для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Но я бы хотела уточнить, даже если ребенок вацинирован именно живой вакциной от полеомелита он тоже не опасен для человека с онкологией?
Заранее спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все верно, не опасен!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Полиомиелит -это в первую очередь детская инфекция. Ребёнок, привитой живой вакциной, продолжает длительное время выделять вирус в среду и может стать причиной заражения для не привитых детей. Педиатры или медсестры в детских садах, как правило, контролируют прививки полиомиелитом.
У взрослого населения все проще! Заражение крайни редкие. В группу риска попадают только ВИЧ-инфицированные. Иммунитет взрослого человека легко справиться с ослабленным вирусом из вакцины. К тому же, вакцинации активно идёт с 1950-1960 г.г. ! Вполне вероятно, что онкобольной человек был привит в раннем детстве!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
А проведение лучевой терапии 2 года назад уже в принципе не оказывает никакого системного влияния. Суммарная очаговая доза (СОД) уже давно ушла. Если предположить, что его облучали по радикальной программе (от 66,0 гр), то потребовалось примерно 330 дней, чтобы ионизирующие излучении закончилось. Организм уже давно восстановился. Не переживайте!!
Онколог
Здравствуйте! Считается, что заражению подвергнуты те, кто никогда не прививался ранее живой вакциной от полиомиелита, а не те, у кого ослаблена иммунная система. Но даже такие случаи в жизни практически не встречаются, тем более заражению не подвергаются взрослые. Учитывая ранее пройденное лечение и , если брать тот факт, что сейчас у вас нет никаких признаков заболевания и вы не в процессе лечения, которое сильно ослабляет иммунную систему( химиотерапия, лучевая терапия), то рисков заражения для вас нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Никакого риска заражения нет. Не переживайте.