Заражение через в/м иньекции

Здравствуйте. Пролежали с ребёнком 2 г. В инфекционном отделении. Позавчера нас выписали. Поднялась температура 40 °, увезли на скорой. Там нам ставили антибиотики внутримышечно. Так вот, в субботу утром я заметила, уже когда медсестра поставила укол, на руках у неё кровь, чужая. В таком случае есть ли риск заражения чем либо? Очень переживаю из за этого. Когда можно будет сдать кровь на инфекции?

29 лет

Анна, здравствуйте!
В данный ситуации сложно рассуждать, потому что мы не знаем всех обстоятельств, но если предположить, что в\м инъекция проводилась загрязненными чужой кровью руками, риск инфицирования, пусть и очень незначительный есть.
Чтобы забыть о данной неприятной ситуации, можно сдать через 6 недель от инцидента ИФА 4 поколения на ВИЧ и ПЦР гепатитов В и С. Надеюсь, что ребенок вакцинирован от гепатита В.
Мне жаль, что вы столкнулись с подобным.
Желаю вам и вашему ребенку здоровья.

Татьяна, Здравствуйте. Да прививки все сделаны по возрасту. Сдача крови через 6 недель будет достаточна, или ещё несколько раз нужно будет пересдать, чтобы точно знать? И не нужно ли пока принимать какие то лекарства, для профилактики так скажем?

Принятый ответ

Принимать никаких лекарств не нужно.
Будет достаточно сдать через 6 недель.
Хорошо, что есть защита в виде вакцинации от гепатита В.

Татьяна, Спасибо