Сырая рыба и беременность
Добрый день! Беременнна. Сегодня ела рыбу у родителей, когда съела кусочек, увидела, что рыба недоваренная, а в середине совсем сырая, то есть я съела полусырую часть. У меня нет иммунитета к токсоплазме и я знаю про риск листерий и тп. Скажите, велик ли риск заражения? Когда стоит сдать анализы, чтобы провериться на инфекции?
Принятый ответ
Добрый день.
Заражение токсоплазмозом таким образом маловероятно.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо понаблюдать за организмом.
Профилактически сдавать анализы нет необходимости.
Алексей, спасибо, а какие могут быть проявления?
Есть ли риск листерий?
Проявления могут быть в виде кишечной инфекции ( диарея , рвота).
Заразится можно чем угодно, но риск заражения очень низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую рыбу ели? Какой срок беременности?
Адэль, сазан. Почти 16 недель
Все основные органы и системы малыша уже сформированы, поэтому большой опасности для плода нет, да и риск заражения - минимальный, не переживайте. Для своего успокоения можете сдать анализ через 6-8 недель. Заражение может никак не проявиться, но учитывая, что Вы съели маленький кусочек - риск заражения очень маленький
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы съели один небольшой кусок, то риск минимален. Токсоплазмоз таким образом не передастся. Листериоз может, но надо знать, какую рыбу Вы ели.
Дарья, сазан
Рыбу свежую готовили?
Дарья, после заморозки размораживали
Заморозку листериоз не переживает. Для листериоза любая термическая обработка даже 3 минуты, замораживание смертельны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Крайне маловероятно заражение, т.к. рыба все же проходила тепловую обработку. Если рыба была перед варкой замораживалась, то риск вообще сводится к нулю. Какой срок беременности? Анализ на токсоплазмоз сдают при постановке на учёт и 16-18 недель повторно. Если Вас это беспокоит и Вы уже все анализы сдавали- для самоуспокоения сдайте спустя 6-8 недель.
Ольга, срок почти 16 недель
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Токсоплазмой таким образом нельзя заразиться. Больше вариантов заразиться глистами.
Здравствуйте риск заражения совсем минимальный если это свежая рыба Если же после заморозки то совсем исключено Если хотите пересдайте через месяц после употребления анализы