Появились бледно-сиреневые пятна на ногтях
Здравствуйте! Сегодня заметила у ребёнка ( 3,5 месяца) на ногтях больших пальчиков ног у основания бледно-сиреневые пятна. Идут почти до середины ногтя. Раньше ноготки были розовенькие. Травм не было, врастаний тоже. В целом визуально ничего подозрений не вызывает, ногти в порядке. Три дня назад сделали прививки пентаксим и от ротавируса. Может быть это как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Армине.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, загрузила фото
Арина, ничего страшного нет, было скорее нарушение питания матрикса, только наблюдение, опасности нет.
Татьяна, а что это такое? Нарушение питания матрикса? И оно должно само пройти?
Да, сам пройдёт. Подногтевое ложе не получило питание за счёт гипоксии или дефицита витамин, просто небольшие изменения.
Татьяна, у него на обоих пальчиках так. Вроде ничего не менялось. Я даю витамин д и смесь мы кушаем одну и ту же. Спасибо вам, успокоили!)
Принятый ответ
Здравствуйте.это не страшно.у детей такое бывает в следствие дефицита витаминов.все восстановится само.не переживайте.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Не переживайте, опасного нет, вит Д только 1 кап 500ме, даже на него может быть.
Татьяна, хорошо, спасибо ещё раз! А то я переживала, как раз после прививок появились они.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, у детей часто бывают различные изменения ногтевых пластинок в грудном возрасте, всего восстановится, пока наблюдение, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Армине.
В таком возрасте у ребенка могут быть изменения ногтевых пластин. Это не говорит ни о какой патологии. Лечения не требуется. Только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока понаблюдайте . Ничего страшного не вижу