Консультация ветеринара /

Лямблии, диарея, рвота — вопрос №899954

Добрый день.
Чихуахуа 2 года вес 3 кг (кабель кастрирован). Видимо аллергик, т.к. присутствует кожный зуд в районе хвоста (ходили к дерматологу, с диагнозом врач не определилась: или пищевая аллергия или атопический дерматит). Ест Роял Канин гипоаллергенный всегда (зуд на нём не проходит).
Год назад случился сильный приступ рвоты, диареи со слизью и урчания в животе по непонятной причине.
Сдали анализы: ОАК, мазок на инфекции, УЗИ брюшной полости, кровь на панкреатит. Всё в норме, но анализов на лямблии положительно.
Лечение: Метронидазол 1/4т. 250 мг 2 р/д, Дюспаталин 1/8 кап. 200 мг 2 р/д, Мотилиум 0,3 2 р/д., корм Роял Канин гипоаллергенный (мы итак на нём сидим, т.к. собака аллергик). Всё это 7 дней. Лечение собаке помогает. Пролечились.
После отмены через 7 дней где-то симптомы возвращаются. Другой ветеринар говорит, что это лечение нужно повторять через 10 дней и что нам нужно теперь пролечиться снова 2 раза с этим интервалом.
Лечимся. Всё отлично. Живём спокойно зиму и весну. И вот опять ни с того ни с сего вчера утром опять диарея со слизью и тошнота-рвота. Бежим к ветеринару. Сдаем: ОАК, УЗИ брюшной полости, анализы на инфекции и лямблии. Всё отлично кроме лямблий. Анализ на лямблии положительный. Собаке прописывают тоже лечение (см. выше). Лечимся сегодня 2-й день.
У меня вопрос: подскажите, по какой причине у моего пёселя опять лямблии? Может лечение не правильное? Может я что-то делаю не так? Может полы мыть надо с каким-то особым средством или подстилки стирать?
В квартире убираюсь, подстилки стираю, лапки после каждой прогулки мою с мылом, на прогулке он ничего не лижет, не ест (да и гулять особо не любит долго).

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет возможности это сделать. По анализам все показатели находятся в норме, в т.ч. и УЗИ. Анализ на лямблии положительный.

Ветеринар
Идет перезаражение, либо не до конца был оказан лечебный эффект от предыдущего лечения.
Сейчас Метронидазол (трихопол) до 14 дней.
Если есть растройства стула - добавить бак-сет, по 1/2 - 2 раза в день. На 10 дней. Но разносить с трихополом, интервал между ними - 1 час.
В обязательном порядке сдать кал на 10 сутки приема метронидазола и на 14 сутки, чтобы понимать произошло выздоровление или нет, и имеет смысл менять терапию.
На 7 сутки приема препарата - постирать лежанки, либо пройтись пароочистителем и высушить, и повторить на 12 сутки приема препарата.
Все твердые поверхности, подлежащие уборке и мытью (пол,стены) обработать с помощью раствора Лайна, на 7 сутки приема препарата метронидазол.
Ежедневно, в течение приема метронидазола миски обдавать кипятком после каждого кормления, до 14 дней.
Клиент
Виктория, т.е получается, что Метронидазол нужно принимать не 5-7 дней, а 10-14? Собаке его всегда назначали максимум на 7 дней. Возможно, что этого недостаточно?
Ветеринар
Да, обычно минимально 10 дней. За 7 дней не успевают погибнуть все особи.
Клиент
Виктория, подскажите ещё пожалуйста. Ему вчера в вет.клинике ставили капельницу. И сегодня на месте капельницы у него красное пятно под кожей и он лижет это место (видимо болит). Это нужно чем-то лечить или само пройдет?
Ветеринар
Если в этой области отека нет, то не нужно ничего предпринимать.
Кровоподтек в данной области - вследствие травматизации сосуда, и изливания небольшого количества крови под кожу. Другими словами получился синяк. Явление самопроходящее.