Беспокоит живот,боль,вздутие,диарея
Добрый день,меня беспокоит жидкий стул 3 дня, сильное вздутие и тошнота постоянно ,иногда боли в животе.колоноскопию делала лет 9 назад ,был язвенный колит,сейчас делать не хочу. С желудком вечные проблемы, постоянная изжога ,я пью эманеру 40 мг на протяжении 3-х месяцев,помогает не особо .Нексиум вообще не помогает, фосфолюгель переодически принимаю .ФГДС делала месяца два назад ,поставлен был ГЭРБ.недостаточноть кардии ... Постоянно слабость,долго стоять не могу,начинает тошнить ,кружится голова . Помогите пожалуйста с лечением. (Беременности нет ) Хочется нормализовать свой стул,ощущение что в кишечнике тоже есть проблемы .
Принятый ответ
Здравствуйте!Хочется уточнения по поводу язвенного колита-вы получаете базовую терапию по нему ?Приложите заключения , какие есть
Яна, язвенный колит был 9 лет назад,заключения этого уже конечно же нет ! Терапию я никакую не получала
Евгения, в данном случае необходимо дообслевадоваться.Учитывая жалобы:кал на фекальный кальпротектин, узи ОБП, биохимический и общий Анализы крови, Ферритин, С-реактивный белок, копрограмма.Что касается отсутствия эффекта от ИПП-необходимо делать импедансометрию, чтобы понять, какой у вас рефлюкс-кислотный или жёлчный.Поэтому Нексиум может не помогать.По лечению сейчас:Итомед 50 мг 3р/сутки, Метеоспазмил по 1 капс 3р/сутки, Колофорт рассасывать, и любые ферментные Препараты.
Дальнейшая коррекция после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте , сейчас стул какой ? Примеси крови , слизи в кале ? Стул сколько раз в день ?
Насчёт язвенного колита какую терапию получали ?
Екатерина, стул сейчас жидкий ,примесей нет,слизи вроде бы тоже,не видела,колит был 9 лет назад ,его никто не назначал лечить
Екатерина, стул раза 2-3-4 в день,когда как ,в основном вечером все эти разы хожу.днем вздутие сильное
Евгений , питание дробно , часто , исключить из рациона продукты содержание клетчатку, свежие фрукты , овощи , орехи на момент обострения .
Полный анализ крови , биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубины, ггт , щелочную фосфатазу , липаза , амилаза , ферритин , глюкоза .
Узи внутренних органов ,анализ копрологии , фекальный кальпротектин , далее после этих анализов решения вопроса о колоноскопии .
Прикрепите протокол фгдс
Екатерина, прикрепила
У вас недостаточность кардиального отдела , за счёт происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс . Не носить тесную одежду и корсеты .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , помидоры, кофе , алкоголь , молочный шоколад .
Нексиум 40 мг утром 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ, и жалобы так же на фоне ГЭРБ и язвенного колита. Какую терапию получаете от колита? Приложите исследования, которые вам выполнялись.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, лекарственные препараты по поводу язвенного колита принимаете?
Прикрепите пожалуйста результат фгдс, какая форма гэрба?
Анна, прикрепила результаты ,колоноскопию делала 9 лет назад примерно,ничем мне его не лечили колит .
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновению воспалительного процесса в пищеводе.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
К лечению добавьте Гевискон по 1 пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд или 40 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Провести дообследование : ОАК, копрограмма, фекальный кальпротектин, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб липидограмма, глюкоза) рН-импедансометрию суточную.
Если фекальный кальпротектин будет повышен, то нужно будет проходить колоноскопию.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? В течение 9 лет проявлений язвенного колита со стороны кишечника не было? Прикрепите результаты обследований, если есть - ФГДС, УЗИ брюшной полости, колоноскопия. Кроме Эманеры и Фосфалюгеля что-то еще из лекарств сейчас получаете? Патологический примеси в стуле имеются?
Марина, примесей вроде бы нет никаких.в течении этих 9 лет очень часто из прямой кишки алая кровь при дефекации была.черного кала не было.последние 4 месяца постоянное вздутие ,то запор ,то понос.
Марина, результаты прикрепила,нет больше ничего из лекарств не получаю
Марина, может быть пропить сульфасалазин? Я его никогда не пила
Здравствуйте!
Язвенный колит был поставлен на основании биопсии?
Что сейчас принимаете? Сколько вам лет?
Татьяна, колоноскопия.25 лет
Необходимо как минимум сделать копрошрамму, анализкала на фекальный кальпротектин, как максимум - колоносокопию.Назначать лечение методом "тыка" здесь неверно, так как ЯК - это серьезное заболевание.
Здравствуйте.
Стаким диагнозом как язвенный колит тем более без лечения срочно делать колоноскопию.
Екатерина, он был поставлен 9 лет назад ,я не хочу делать колоноскопию,почему сразу сейчас нельзя его получить? Напишите пожалуйста препараты которыми он лечится