Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит живот,боль,вздутие,диарея — вопрос №900040

Добрый день,меня беспокоит жидкий стул 3 дня, сильное вздутие и тошнота постоянно ,иногда боли в животе.колоноскопию делала лет 9 назад ,был язвенный колит,сейчас делать не хочу. С желудком вечные проблемы, постоянная изжога ,я пью эманеру 40 мг на протяжении 3-х месяцев,помогает не особо .Нексиум вообще не помогает, фосфолюгель переодически принимаю .ФГДС делала месяца два назад ,поставлен был ГЭРБ.недостаточноть кардии ... Постоянно слабость,долго стоять не могу,начинает тошнить ,кружится голова . Помогите пожалуйста с лечением. (Беременности нет ) Хочется нормализовать свой стул,ощущение что в кишечнике тоже есть проблемы .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Хочется уточнения по поводу язвенного колита-вы получаете базовую терапию по нему ?Приложите заключения , какие есть
Принятый ответ
Клиент
Яна, язвенный колит был 9 лет назад,заключения этого уже конечно же нет ! Терапию я никакую не получала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, в данном случае необходимо дообслевадоваться.Учитывая жалобы:кал на фекальный кальпротектин, узи ОБП, биохимический и общий Анализы крови, Ферритин, С-реактивный белок, копрограмма.Что касается отсутствия эффекта от ИПП-необходимо делать импедансометрию, чтобы понять, какой у вас рефлюкс-кислотный или жёлчный.Поэтому Нексиум может не помогать.По лечению сейчас:Итомед 50 мг 3р/сутки, Метеоспазмил по 1 капс 3р/сутки, Колофорт рассасывать, и любые ферментные Препараты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дальнейшая коррекция после дообследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас стул какой ? Примеси крови , слизи в кале ? Стул сколько раз в день ?
Насчёт язвенного колита какую терапию получали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул сейчас жидкий ,примесей нет,слизи вроде бы тоже,не видела,колит был 9 лет назад ,его никто не назначал лечить
Клиент
Екатерина, стул раза 2-3-4 в день,когда как ,в основном вечером все эти разы хожу.днем вздутие сильное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгений , питание дробно , часто , исключить из рациона продукты содержание клетчатку, свежие фрукты , овощи , орехи на момент обострения .
Полный анализ крови , биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубины, ггт , щелочную фосфатазу , липаза , амилаза , ферритин , глюкоза .
Узи внутренних органов ,анализ копрологии , фекальный кальпротектин , далее после этих анализов решения вопроса о колоноскопии .
Прикрепите протокол фгдс
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас недостаточность кардиального отдела , за счёт происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс . Не носить тесную одежду и корсеты .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , помидоры, кофе , алкоголь , молочный шоколад .
Нексиум 40 мг утром 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ, и жалобы так же на фоне ГЭРБ и язвенного колита. Какую терапию получаете от колита? Приложите исследования, которые вам выполнялись.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, лекарственные препараты по поводу язвенного колита принимаете?
Прикрепите пожалуйста результат фгдс, какая форма гэрба?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила результаты ,колоноскопию делала 9 лет назад примерно,ничем мне его не лечили колит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновению воспалительного процесса в пищеводе.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

К лечению добавьте Гевискон по 1 пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд или 40 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Провести дообследование : ОАК, копрограмма, фекальный кальпротектин, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб липидограмма, глюкоза) рН-импедансометрию суточную.
Если фекальный кальпротектин будет повышен, то нужно будет проходить колоноскопию.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? В течение 9 лет проявлений язвенного колита со стороны кишечника не было? Прикрепите результаты обследований, если есть - ФГДС, УЗИ брюшной полости, колоноскопия. Кроме Эманеры и Фосфалюгеля что-то еще из лекарств сейчас получаете? Патологический примеси в стуле имеются?
Принятый ответ
Клиент
Марина, примесей вроде бы нет никаких.в течении этих 9 лет очень часто из прямой кишки алая кровь при дефекации была.черного кала не было.последние 4 месяца постоянное вздутие ,то запор ,то понос.
Клиент
Марина, результаты прикрепила,нет больше ничего из лекарств не получаю
Клиент
Марина, может быть пропить сульфасалазин? Я его никогда не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Язвенный колит был поставлен на основании биопсии?
Что сейчас принимаете? Сколько вам лет?
Клиент
Татьяна, колоноскопия.25 лет
Гастроэнтеролог
Необходимо как минимум сделать копрошрамму, анализкала на фекальный кальпротектин, как максимум - колоносокопию.Назначать лечение методом "тыка" здесь неверно, так как ЯК - это серьезное заболевание.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стаким диагнозом как язвенный колит тем более без лечения срочно делать колоноскопию.
Клиент
Екатерина, он был поставлен 9 лет назад ,я не хочу делать колоноскопию,почему сразу сейчас нельзя его получить? Напишите пожалуйста препараты которыми он лечится