Голеностопный сустав!!!
Здравствуйте! 1 мая я получил травму голеностопа, по ноге проехал мотоцикл, случайно! В момен ничего не почувствовал, доехал до дома, весь вечер никаких признаков. Утром 2 мая проснулся с болью в суставе, пол дня ещё работал на участке, а к вечеру уже не мог ходить. Есть КТ и МРТ, переломов нет, связки целы и в целом врачи ничему не удивились! Есть отёк, который мне один раз откачали. С 4 мая в гипсе по сей день и каждый день сустав болит очень адски, крутит, стреляет, вертит, сверлит, жжёт, жмёт, а когда ногу опускаешь низ, такая наливающая распирающая боль что круги перед глазами, до потери сознания, помогает только кетанов, уже три недели его пью от боли по 1-2-3 раза в сутки. Подвижность стопы так сильно ограничена, что мне это очень сильно пугает. Использую каждый день Лиотон и Траумель, вроде отёк уходит, но еле заметно.Из-за сильных болей не могу начинать давать нагрузку. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, почему боли не отпускают за такой срок, сколько я ещё буду недееспособным?😭
Принятый ответ
Прикрепите еще фото стопы с нескольких ракурсов.
Во время наезда на стопу произошел ушиб с гематомой и раздавление мягких тканей. Оказались поврежденными мышцы, связки, сухожилия. Внутриклеточные ферменты вышли наружу и вызвали воспаление суставов стопы и неповрежденных тканей. Удивляться здесь нечему.
Нужно лежать с возвышенным положением ноги.
Вставать только в туалет и покушать.
Мази - правильно. Я бы чередовал их с мазями НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Примерный срок улучшения ситуации - 6 нед, но он зависит от степени повреждения и соблюдения Вами режима покоя. Можно однократно уколоть в\м Дипроспан, если нет противопоказаний. Возможно это сдвинет ситуацию в положительную сторону.
Константин, спасибо за ответ! А есть смысл делать УЗИ сустава?
МРТ гораздо точнее УЗИ и поэтому смысла нет.
Физиолечение хорошо, если дома.
А пока Вы доберетесь до физ кабинета, будет больше вреда, чем пользы.
Константин, я с самого начала пью обезболивающие средства, понимаю что перебор, но ничего с собой поделать не могу.
Принятый ответ
Нужна иммобилизация, в полужестком фиксаторе, хотябы на 2 нед.
Введение дипроспана на острую травму или в подостром периоде занятие сомнительное (под ответсвенность врача).
Лучше физиолечение, ультразвук с гидрокортизоном № 12, магнитотерапия.
Виталий, спасибо за ответ) только вот в иммобилизации я уже четвертую неделю (
Виталий, и на костылях двигаюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие ноги мы укладываем на шину Беллера на 14 дней , отёк уходит. Затем пациент начинает ходить на костылях 5-10 дней.
Станислав, здравствуйте!! Спасибо за ответ! Отёк помаленьку уходит, не уходят боли в суставе из-за этого я не могу начинать давать нагрузку, стопа процентов на 90 ограничена в движении, все шевеления болезненны.
Попробуйте пластырь с вольтареном .