Нужны ли дальнейшие обследования
Здравствуйте! Около недели назад у дочки(возраст 5.10) появился запах пота в подмышках, были на приеме у детского гинеколога. Молочные железы без изменений, оволосения нигде нет. Рост 116-117,20 кг. Доктор назначила рентген и сказала, если покажет 7 лет, то дальнейшие обследования не нужны. Получается нам нужно сдавать анализы, раз 7.5?
Здравствуйте! В Вашем случае, лучше дочку дообследовать. Нужно вовремя исключить ППР (преждевременное половое развитие), пока только костный возраст показал и запах пота изменился.
По SDS роста и по SDS ИМТ ребенок средний, как и положено.
Пройдите УЗИ органов малого таза. Анализ крови на ТТГ, Т4свободный, Ат-ТПО, ФЛГ, ЛГ, тестостерон общ., эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА/ДГЭАс.
Можно попросить направление в стационар, отделение детской эндокринологии, показания у девочки есть.
Здравствуйте. рост повышен на границе, обследование необходимо при превышении более чем на 2 года. Но доктор расплывчато написал 7-7,5. Но рост у ребенка по центильным таблицам не повышен, в рамках ее возраста. Резких скачков роста не было?
Наталия, резких не было. Низкой не была никогда, но у нас и папа 1.90.На сайте сейчас задала вопрос относительно снимка и ортопед ответил, что соответствует паспортному возрасту, не значительная разница. Не знаешь кого слушать и страшно упустить что-то серьезное.
Если нет других признаков полового развития и нет скачка роста, то нет смысла обследовать ребенка на предмет ППР. Можно пока наблюдать. А вот дефицит железа исключить стоит, от этого может изменяться запах. Кровь на общий анализ, ферритин, ОЖСС, трансферин.
Наталия, кровь еще не сдали, но сделали для подстраховки узи малого таза и щитовидной железы (норма ). Возник ещё вопрос-нормально ли, что запах с одной стороны ощущается сильно, а с другой слабо и так каждый день.
Принятый ответ
У деток возможно несовершенство вегетативной нервной системы, поэтому потоотделение разное. К гормонам такая асимметрия точно не относится.