Выступ на черепе

Здравствуйте, ребёнку 2.10 года . Вчера совершенно случайно когда гладила голову заметила у ребёнка на черепе выступ . Внешне его не видно только на ощуп . Постараюсь подробно описать как он выглядит : начинается от верха лба по центру , до темечка . Как бы продолговатый бугорок . Кожа над ним смещается , он гладкий ,никаких покраснений , при нажатии даже сильном ничего не чувствует , см 1.5-2 в диаметре это однозначно кость , у меня тоже есть такой выступ , но почему то у ребёнка он более выраженный , и начинается ближе ко лбу, как шишка костная , у старшей дочери я такого не ощущаю . Скажите пожалуйста это нормальная анатомия , и я накручиваю или что это может быть ? Какие то обследования может ? Прилагаю фото , отметила схематично где этот выступ.

Здравствуйте.
Это особенности строения метопического шва.
Только косметический дефект.
Клинического значения не имеет.

Ирина, то есть у всех людей он разный ? У кого то сильно выражен у кого то меньше , я правильно понимаю ?

Принятый ответ

Абсолютно верно!

Принятый ответ

Скорее всего это вариант нормы, но чтобы быть уверенным на 100 процентов посетите как сможете детского хирурга и обратите внимание на этот выступ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Это метопический шов.
Если окружность головы норма, ребенок развивается по возрасту, тогда это вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете физиологический шов черепа- метотопический если быть точнее, в настоящий момент это только косметический дефект который не влияет на жизнь ребенка.