Ферритин и выпадение волос
Ув.доктор! Прошу совета. В связи с сильным и длительным выпадением волос, сдавала ряд анализов: Гемоглобин 137 (120-140) Эритроциты 4.63 ( 3.7-4.7) Ферритин 17,5 (13-150) Трансферин 3,02 (2-3,6) Сывороточное железо 35,76 (5,83-34,5) -повышено Скрининг щитовидной железы- всё в норме. Андрогенные нарушения- всё в норме. По самочувствию- ощущаю общую вялость, сухость кожи рук, сухость и иногда шелушение в углу рта, ногти стали (уже давно) с продольными выпуклыми бороздами, ещё кожа век верхних и нижних стала темнее, не такая белая как раннее, приобрела какой-то коричневатый оттенок Помогите разобраться, что значит повышенное сыворот. железо на фоне низкого ферритина? Я уже отчаялась..... Была у терапевта, у эндокринолога и двух дерматологов и ни один врач не посоветовал провериться на анемии... На диетах не сижу, мясо ем, не курю. Очень жду вашего мнения и совета.
Анализы с небольшой погрешностью укладываются в нормы, щитовидную железу, кишечник, АКТГ обследовали? Гельминтозы, паразитозы исключали?
Проверяла щитовидную- всё в норме, эндокринолог ничего не нашла, прописала только "цинктерал"- сначала мне очень помог этот препарат, а теперь вообще неэффективен и волосы выпадают со страшной силой.
Паразитозы, гельминты, дисбиоз кишечника?