Консультация педиатра /

Субфебрильная температура 9 дней — вопрос №900630

С 14 мая у дочери 16 лет держится температура 37,1 - 37,3, уже 9 дней, также слабость. Первые дни подъёма температуры была сильная ломота, больше никаких симптомов простуды. Были на приёме у педиатра, сдали оак, врач сказал кровь спокойная и всё,горло немного красное, хотя дочка говорит, что абсолютно не болит. Я сколько не смотрела, красного горла у неё не увидела. Ковидом болели в начале февраля всей семьёй, то есть 3,5 месяца назад (пцр показал у всех) Беспокоит такой долгий субфебрилитет. Может ли ковид быть повторно? И какие обследования пройти? От чего может быть так долго температура?

Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Сдается биохимия крови , кровь на "С" реактивный белок, фибриноген, делается рентген огк, узи обп, почек, узи щит железы, малого таза, сердца сдается ттг, т3, т4.Делается диаскин тест.Ифа на впг 1, 2 типов, цмв, вэб.Осмотр невролога.По результату далее проводится еще более детальное обследование.
Так обследую детей с субфебрилитетом не ясной этиологии.диагноз этот выставляется после 3х недель субфебрилитета.
Возможно так у вас протекает постковидный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Завтра сдадим ещё раз анализы для начала.

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно это температурный хвост после ОРВИ. Температура на таких цифрах может держаться и до 2-х недель. Чтобы организм быстрее восстановился - обильное питье, прогулки на свежем воздухе , сбалансированное, богатое витаминами питание. И измеряйте температуру утром. Температура в районе 37,1- 37,2 может быть в норме в вечернее время.
Клиент
Юлия, спасибо! Ещё дня 3 назад температура утром была нормальной, а два дня как утром уже 37 - 37,1.
Проверила не на нервной ли почве, так как выпускные экзамены, дала парацетамол, он сбил температуру на 4 часа, затем опять 37. А ковид может повторно быть через 3,5 месяца?
Педиатр
Вероятность, хоть и небольшая, повторного ковида существует, так как есть разные штаммы вируса (разновидности). В любом случае лечение симптоматическое - обильное питье, в нос аквамарис при насморке, горло можно орошать Мирамистином или аналогами, рассасывать пастилки. Температуру снижайте, если будет 38,5 и выше - парацетамол или Нурофен..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо провести доп.обследование. сделать узи почек и жкт, ЭКГ, сдать биохимию крови (срб, асло, прокальтонин, фебриноген), сделать рентген-это начальный список
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!