Консультация гинеколога /

Хранение димиа на солнце — вопрос №900661

Здравствуйте! Положила димиа на подоконник днём и не закрыла жалюзи, приезжаю домой часов через 6 примерно, а таблетки лежат в этой картонной упаковке (которая с таблетками идёт в качестве чехла) прямо на солнце. Сейчас достаточно уже печёт солнце. Снизится ли контрацептивный эффект? Нужно ли бежать за другой пачкой?
Если предположить, что кок лежали на солнце при высокой температуре около 6-7 часов (не помню точно по времени), давайте предположим максимальную температуру на солнце и максимальное время

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не снижается контрацептивный эффект, можете продолжать эту упаковку принимать, но лучше храните в шкафу
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас намерила 34 градуса на солнце, не повредило это на целостность действия препарата?

Акушер, Гинеколог
Нет, на действие и целость препарата никак не повлияет, так как в картонной упаковке лежать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хранение лекарственного средства в картонной упаковке защищает от солнечного света. По инструкции хранение димиа допустимо при температуре не выше 25 градусов. Далее производитель не несёт ответственности за свойства препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас на градуснике 34 градуса на солнце, эффект контрацептивный мог снизиться? Лежал препарат около 7 часов в картонной упаковке на солнце прямо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если рассуждать логически, то за 1 день с препаратом ничего не случилось. Переложите его в шкаф либо на двери холодильника храните, если в комнате постоянно такая температура. Его можно продолжить принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, эффективность кок не снизится
Принятый ответ
Клиент
Асиет, намерила 33-34 градуса (но это уже вечер, температура меньше), в этом случае таблетки не повреждены в своих свойствах? Лежали прямо на солнце, но в картонной упаковке для хранения, которая обычно с димиа идёт внутри основной коробки. И по времени около 7-8 часов
Очень переживаю, так как прочитала в интернете разную информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не повреждены, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маша!

Ничего страшного не могло произойти, не беспокойтесь!
Продолжайте прием по схеме, контрацептивный эффект сохранен должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а если в комнате температура поднимается от 26(27) до 30 градусов на данный момент, ничего страшного? Храню в упаковке, убрала с солнца. И можно ли хранить кок на полу или есть ещё вешалка напольная, а там есть перекладина для обуви (на ней стоит коробка), вот на неё если положу? Или там будет продувать, замерзать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат следует хранить в оригинальной упаковке (блистер в пачке) для защиты от света, при температуре не выше 25°С. Поэтому лучше уберите на пол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет контрацептивный эффект не снизится, продолжайте принимать пластинку