Консультация педиатра /

Зубы. Язвочка на языке. 8 месяцев. — вопрос №900680

Здравствуйте, сегодня утром обнаружила у дочери вот такую языочкк на языке. Рождены 11.09.21. Вот прям день назад полез первый зуб снизу по центру левый и с внутренний стороны языка с этой же стороны будто мозоль сегодня обнаружила, может быть такое, стоматит или правда мозоль....

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Это стоматит. Необходимо обрабатывать раствором Кандид 4-5 раз в день после еды до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, как лучше, точнее чем обрабатывать, соску нужно в нем обрабатывать?
Педиатр, Офтальмолог
Стерильный бинт наматываете на пальчик, мочите раствором и обрабатываете. Или стерильными ватными палочками, если получится. Обрабатывайте местно, только язвочку.
Соску обрабатывать раствором не нужно.
Соску как можно чаще мыть и орошать кипятком.
Клиент
Алеся, обязательно соску орашаем кипятком и часто моем игрушки все, потому что берет все в рот, что видит
Клиент
Алеся, ещё подскажите, пожалуйста, у нас активный прикорм сейчас. Но мясо вообще не какое не ест, как быть? Мы на ГВ, в каком возрасте нужно переходить на кусочки и каким образом? Сейчас кушаем все пюре, кроме банана и киви.
Педиатр, Офтальмолог
Мясные пюре предлагать каждый раз по ложечке. Со временем сформируется вкусовая привычка, и начнет кушать мясо.
Кусочки уже можно потихонечку вводить. Либо начать с магазинных пюре с кусочками, либо начните давать овощи размятые вилкой. А потом переходите на кусочки. Овощи должны быть очень мягкие, чтобы кусочек можно было раздавить пальцами
Клиент
Алеся, такое место обрабатывать очень сложно, получается, что нужно поймать язык... Ох...
Клиент
Алеся, здравствуйте, белая язвочка прошла, на этом месте теперь красная язвочка, будто сдулся этот пузырь.... По возможности сфотографируем
Клиент
Алеся, здравствуйте, извините ещё раз за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике такие случаи. У дочери в 6,5 месяцев обнаружила разную длину ног, из трех ортопедов только один это тоже заметил, все заключения выложила, дисплазии нет, в невролгии все ОК. Сейчас проходим курс массажа уже 6 занятий прошли. Но ножки все также разные, многие врачи говорят нам, что такое бывает и как пойдёт выравнится, а я переживаю. Говорю, были у трех ортопедов и трех неврологах. Имеются 2 кофейных пятна и фиброма в связи с этим были рекомендации по МРТ, но другие специалисты неврологи, сказали не делать, не показаний.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Похоже на стоматит. Орошайте мирамистином 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как лучше, точнее чем обрабатывать, соску нужно в нем обрабатывать?
Педиатр
Мария, на соску бесполезно. Берете с распылителем и орошаете язвочку . Это в горло нельзя брызгать маленьким детям, а на язычок можно.
Клиент
Лариса, обязательно соску орашаем кипятком и часто моем игрушки все, потому что берет все в рот, что видит
Клиент
Лариса, ещё подскажите, пожалуйста, у нас активный прикорм сейчас. Но мясо вообще не какое не ест, как быть? Мы на ГВ, в каком возрасте нужно переходить на кусочки и каким образом? Сейчас кушаем все пюре, кроме банана и киви.
Педиатр
Мария, игрушки достаточно просто мыть с мылом. А пустышку и соски лучше обдавать кипятком.
Педиатр
Мария, кусочки можно предлагать уже с 8 месяцев, но такие, которые легко модно раздавить дёснами. Мясо надо стараться ввести, так как это основной источник гемового железа. Больше всего его содержится в кролике и говядине. Можно добавлять в овощи, каши. Кстати, в списке прикорма не видела каш.
Клиент
Лариса, каши обязательно безмолочные каждое утро с фруктами
Клиент
Педиатр
Молодцы. А с мясом , видимо, надо проявить кулинарную фантазию. Пробуйте смешивать с разными блюдами прикорма, вдруг что то понравится.
Клиент
Лариса, честно? Я даже с кабачком и яблоком пробовала :D
Клиент
Лариса, такое место обрабатывать очень сложно, получается, что нужно поймать язык... Ох...
Педиатр
Мария, а на фото хорошо получилось). Можно сильно не прицеливаться, а брызнуть на переднюю часть языка. На афточку тоже стечет.
Клиент
Лариса, на фото мама и папа работали аниматорами часа 2))) никогда не было у нас этого стоматита, за температурой ещё следить и в принципе за полостью рта, чтобы не было ещё?
Педиатр
Мария, я думаю, что температура была бы уже, но следить надо. Ротик ближайшее время осматривайте. "Аниматоров" почаще привлекайте к обработке стоматита))
Клиент
Лариса, здравствуйте, белая язвочка прошла, на этом месте теперь красная язвочка, будто сдулся этот пузырь.... По возможности сфотографируем
Педиатр
Мария, доброе утро. Обрабатывайте мирамистинои ещё 2-3 дня. Дальше само заживёт
Клиент
Лариса, здравствуйте, извините ещё раз за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике такие случаи. У дочери в 6,5 месяцев обнаружила разную длину ног, из трех ортопедов только один это тоже заметил, все заключения выложила, дисплазии нет, в невролгии все ОК. Сейчас проходим курс массажа уже 6 занятий прошли. Но ножки все также разные, многие врачи говорят нам, что такое бывает и как пойдёт выравнится, а я переживаю. Говорю, были у трех ортопедов и трех неврологах. Имеются 2 кофейных пятна и фиброма в связи с этим были рекомендации по МРТ, но другие специалисты неврологи, сказали не делать, не показаний.
Педиатр
Мария, здравствуйте. А что, большая разница в длинне? Рентген нижних конечностей не делали, что бы посмотреть за счёт чего это разница? МРТ чего хотят делать?
Клиент
Лариса, там в заключении написано. Разница в 0,5 см. Делали только суставы. Мрт один из трех врачей, невролог рекомендовала из-за фибромы, как она объяснила их не должно быть до 3х лет у ребёнка, но мы её наблюдаем у дерматолога и появилась она из-за частой сдачи крови из вены в малом возрасте.
Педиатр
Мария, вы в крупном городе живете? Есть какие то диагностические центры, где вас проконсультировали и обследовали комплексно? По разным врачам ходить дело неблагодарное, у каждого свое мнение. А в центрах сложные вопросы решают консилиумно.
Клиент
Лариса, мы из города Тула. И вот как раз ортопед, который со мной согласился, назначил нам процедуру ЭНМГ и невролога
Клиент
Лариса, а ещё подскажите, пожалуйста, назначен мне МАГНЕ В6 при варикозе НК. Пропила месяц, нужно ещё, можно ли заменить на магнелис В6, мы на ГВ.
Педиатр
Мария, это один тот же по составу препарат, только разные производители, и соответственно, названия. В целом препарат не противопоказан при ГВ, но в небольших количествах проникает в грудное молоко.
Клиент
Лариса, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть с нашей мадам, качегорически не хочет кушать кусочки, точнее что-то менее гомогенное не же ли пюре, кроме киви, банана и не кушает домашние овощи
Педиатр
Мария, здравствуйте. Возможно, ребёнок просто не готов. И ничего в этом страшного нет. Основной объём питания пока оставьте в виде пюре. А кусочки периодически предлагайте для формирования навыка жевания.
Клиент
Лариса, извините ещё раз, посмотрите, пожалуйста, что у нас за ушком и на щекетакое, появилось только вечером... Нового ничего не ела сегодня... Выложила фото
Педиатр
Мария, это может опрелость, например, если ребёнок долго лежал на этой стороне или вспотел в шапке. А так же аллергичесая реакция. Я видела, что ребёнку даёте киви. Уберите на неделю. Можёт ещё что то аллергенное едите. Смазывайте судокремом или иным средством с цинком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления стоматита.
Купите раствор кандид и обрабатывайте стерильным бинтиком,смоченным раствором кандида.
До 5 раз в сутки.Длительность-7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как лучше, точнее чем обрабатывать, соску нужно в нем обрабатывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Соску надо кипятить.
Если даете бутылочку или прорезыватели,то тоже только после термической обработки.
Клиент
Ирина, обязательно соску орашаем кипятком и часто моем игрушки все, потому что берет все в рот, что видит
Клиент
Ирина, ещё подскажите, пожалуйста, у нас активный прикорм сейчас. Но мясо вообще не какое не ест, как быть? Мы на ГВ, в каком возрасте нужно переходить на кусочки и каким образом? Сейчас кушаем все пюре, кроме банана и киви.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пробуйте варить супы с тефтельками.
И можно потом растолочь.
Клиент
Ирина, здравствуйте, белая язвочка прошла, на этом месте теперь красная язвочка, будто сдулся этот пузырь.... По возможности сфотографируем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного,это нормальное развитие стоматита.
Клиент
Ирина, здравствуйте, извините ещё раз за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике такие случаи. У дочери в 6,5 месяцев обнаружила разную длину ног, из трех ортопедов только один это тоже заметил, все заключения выложила, дисплазии нет, в невролгии все ОК. Сейчас проходим курс массажа уже 6 занятий прошли. Но ножки все также разные, многие врачи говорят нам, что такое бывает и как пойдёт выравнится, а я переживаю. Говорю, были у трех ортопедов и трех неврологах. Имеются 2 кофейных пятна и фиброма в связи с этим были рекомендации по МРТ, но другие специалисты неврологи, сказали не делать, не показаний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы были у офтальмолога?
Клиент
Ирина, в 7 месяцев смотрели глазное дно...
Стоматолог
Здравствуйте!Это травматический стоматит,язык трётся об острый край нижнего режущегося зуба.Луше всего язвочку покрывать адгезивной пастой Солкосерил.(она немного защитит раневую поверхность от трения при разговоре и принятии пищи)
Принятый ответ
Клиент
Анна, как лучше, точнее чем обрабатывать, соску нужно в нем обрабатывать?
Стоматолог
Соску и прорезыватель всегда нужно обрабатывать, кипятить или в стерилизаторе.
Клиент
Анна, обязательно обрабатываем соски и бутылки. Как обрабатывать лекарством имею ввиду?
Стоматолог
Особо никаким не нужно.Но если очень хочется то можно Мирамистином,1%раствор Кандида,можно раствором соды или тот который есть дома подходящий
Клиент
Анна, лекарством кончик языка имею ввиду. здравствуйте, белая язвочка прошла, на этом месте теперь красная язвочка, будто сдулся этот пузырь.... По возможности сфотографируем
Стоматолог
Если Вы именно про Солкосерил,то в инструкции подробно написано.Высушить поверхность(можно ваткой стерильной промокнуть) и нанести пасту на ранку,затем намочить(той же ватой смоченной водой)
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на кандидозный стоматит. Обрабатывайте мирамистином и раствором кандид 2 разавдень. Обрабатывайте каждый раз соски и бутылки кипячением
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно обрабатываем соски и бутылки.
Педиатр
На всякий случай я должна предупредить, т.к. есть мамы которые не считают нужным это делать.
Клиент
Елена, здравствуйте, белая язвочка прошла, на этом месте теперь красная язвочка, будто сдулся этот пузырь.... По возможности сфотографируем
Педиатр
Все правильно, белый налёт ушёл, значит возбудитель вы уже практически убрали, осталось зажить ранке. Лечение продолжайте
Клиент
Елена, здравствуйте, извините ещё раз за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике такие случаи. У дочери в 6,5 месяцев обнаружила разную длину ног, из трех ортопедов только один это тоже заметил, все заключения выложила, дисплазии нет, в невролгии все ОК. Сейчас проходим курс массажа уже 6 занятий прошли. Но ножки все также разные, многие врачи говорят нам, что такое бывает и как пойдёт выравнится, а я переживаю. Говорю, были у трех ортопедов и трех неврологах. Имеются 2 кофейных пятна и фиброма в связи с этим были рекомендации по МРТ, но другие специалисты неврологи, сказали не делать, не показаний.
Педиатр
На сколько выражено укорочение? Как вы это заметили? В принципе у всех людей одна нога короче другой. Массаж будет иметь отсроченный результат. Попробуйте найти остеопата и проконсультироватся у него
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть с нашей мадам, качегорически не хочет кушать кусочки, точнее что-то менее гомогенное не же ли пюре, кроме киви, банана и не кушает домашние овощи
Клиент
Елена, заметила сама вытянув ноги, укорочение около 0,5 см. В заключении есть все
Педиатр
Возможно кусочки твёрдые, консистенция должна быть мягкой чтобы легко можно было раздавить между пальцами. Баночка и собственно приготовленная еда имеет разный вкус, возможно ребёнку не очень нравится. Плюс такой гомогенности как на заводе вы все равно не добьётесь, поэтому ребёнок может отказываться
Клиент
Елена, извините ещё раз, посмотрите, пожалуйста, что у нас за ушком и на щекетакое, появилось только вечером... Нового ничего не ела сегодня... Выложила фото
Педиатр
Да я заключение видела, просто ровно уложить ребёнка на самом деле очень сложно. Укладывать необходимо чтобы гребни подвздошных костей находились на одной линии и вытягивать ноги. И в таком положении делать замеры
Педиатр
Новые продукты за последние 3 дня были? Смена порошка? Или какой то бытовой химии?