Перелом ключицы

Здравствуйте,муж поломал ключицу,сделали операцию,поставили пластину и винты,один винт слетел и ключица срастается не правильно,на сколько это опасно и что нужно делать?нужно ли делать повторно операцию

Нужно посмотреть рентген, если есть прикрепите фото рентген снимка

Виталий,

Виталий, прикрепила

на сколько это опасно и что нужно делать?
- это не опасно, но и так оставлять не стоит. «По хорошему» нужно переделывать.

нужно ли делать повторно операцию?
- да, лучше переделать. Металоконструкция не состоятельная, вторичное смещение отломков, лучше переделать.

Виталий, спасибо

Виталий, а если операцию делать через два три месяца?или чем раньше тем лучше,первая операция была 5мая

Да, чем раньше тем лучше, будет меньше рубцов, и хирургу легче, и операция будет менее травматичная, и рисков формирования ложного сустава меньше.

Время играет очень важную, роль.

Виталий, ещё раз спасибо

Нужно повторное оперативное вмешательство.

Откладывать крайне не желательно, поскольку ключица начнет срастаться неправильно.

Так же будут спайки, рубцы, что затруднит работу хирурга и может вызвать послеоперационные осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдельный шуруп не выкрутился. Им отдельно от пластины вероятно фиксировали осколок ключицы, а вот сама пластина вызывает опасение. Конечно на операции, при наложении пластины мы моделируем ее, обычно угол сгибания пластины плавный, здесь такого нет и имеется элемент скручивания пластины,если ориентироваться на отверстия пластины. Возможно повреждение металлоконструкции связанное с усталостью металла, или заводского дефекта металла пластины,такое бывает. Я лично в своей практике с таким встречался. Нужно очно сходить к оперирующему травматологу, узнать о дополнительной фиксации осколка шурупом, чтобы клинически посмотрел на наличие повреждение металлоконструкции. Если клинически это вызывает сомнения , то сделать рентгеноконтроль.

Виктор, благодарю