Боли в шее и правой руке
Болит правая рука уже пять месяцев. Началось с локтя, сейчас уже отдает в ключицу, шею под лопатку, плечо, рука ноет до пальцев. Даже глотать иногда больно. Проходила лечение у кинезиолога, невролога, массажи, УВТ. Облегчение ровно на три дня, максимум неделя. И все заново. Из лечения уже был Мелоксикам, толизор, Мексидол, габапентин. ЭМНГ правой руки делали, в норме. Ничего не помогает. Сказали, нужна консультация нейрохирурга. А у нас в городе где я сейчас нахожусь нет таких врачей.
Здравствуйте!
Для патологии шейного отдела позвоночника характерна боль в шее с иррадиацией в руку по определенной поверхности. То что Вы описываете больше похоже на патологию суставов и сухожилий. Вы были у травматолога ?
Что касается МРТ, то чтобы боль отдавала в руку, нужно чтобы был сдавлен корешок. По данным описания МРТ позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены, компрессии корешков не описывают. Т.е. нет значимого сдавления невральных структур. Лучше конечно оценивать сами снимки и неврологический статус. Но по описанию МРТ рука у Вас болеть из-за позвоночника не может.
Владислав Юрьевич, нет, к травматологу меня не направляли. Невролог утверждает что это все из за перенапряжения шейных мышц. Но уже столько лечения прошли, а толку ноль. Только хуже с каждым разом становится.
Если дело в мышечно-тоническом синдроме на фоне ДДЗП, то миорелаксанты имели бы хороший эффект
Я также рекомендую очно обратится к травматологу
Владислав Юрьевич, а если это патология сустава и сухожилия какое лечение ещё могут назначить, кроме того, что уже мне назначали?
Такой патологией занимается травматолог
И по поводу лечения только он сможет Вас проконсультировать
Владислав Юрьевич, спасибо большое.
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Лилия Альбертовна, я приложила рентген плечевого сустава правый. И УЗИ мягких тканей плеча.
Лилия Альбертовна, я уже колола уколы Мелоксикам. Таблетки пить не могу. У меня гастрит эрозивный в стадии обострения. Почему уколы тогда не помогли?
Лилия Альбертовна, и можно ли греть компрессом? Хуже не будет? Если там воспаление, почему Мелоксикам не помог?
Информативнее мрт. Посмотреть нужно связочный аппарат.
Лилия Альбертовна, а какую именно часть смотреть на МРТ? Плечо? Руку?
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда.
Дня облегчения симптомов может использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, компрессы с димексидом местно на 30-60 минут.
Также при хронической боли может быть эффективен противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные.
Анастасия Юрьевна, а почему Мелоксикам не помог? Он получается не подходит при моей проблеме?
Нпвс не всегда бывают эффективны, тогда используется дексаметазон, как сильный противовоспалительный препарат
Анастасия Юрьевна, и от нейропатической боли мне назначали габапентин, но он не помог почему то.
Нейропатическая боль - это когда болит сам нерв. По МРТ нет сдавления нервных корешков, поэтому и габапентин не эффективен, болит не нерв
Анастасия Юрьевна, а для чего тогда антидепрессанты при хронической боли в моем случае?
Нейропатическая боль - это боль в нерве. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Это разные виды боли и разное лечение
Анастасия Юрьевна, а какой врач выписывает такой препарат? Только невролог? Или ортопед тоже может?
Принятый ответ
СИОЗСН выписывает невролог, работающий в рамках современной медицины и умеющий лечить хроническую боль.