Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле ребенку 6,5мес — вопрос №901245

Здравствуйте. У ребенка на коже сыпь, шелушения коричневатого оттенка, на ощупь шершавые, сухие, чешет ушко и затылок. Шея красная. На голове какие то наросты, не растут волосы на затылке. Педиатр сказала купать в ромашке, не особо помогло. Добавляем масло для купания и мажем липобейз. Что это может быть? Подскажите что делать ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Наружно коротким курсом для снятия воспаления крем комфодерм к 1 р в день 5 дней на очаги, днем и далее обязательно проложить липобейз 2 р в день.
Добавить витД.
На кожу головы шампунь-пенка Мустелла от корочек, волосы обязательно все вырастут, они есть но пушковые.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. Как давно появились данные высыпания? Есть ли ещё какие симптомы?
Не болел ли ребёнок чем накануне? Все ли с семье здоровы?
Полагаю, вы уже ввели прикорм. Вспомните, нет ли связи с прикормом (т.е ухудшения после введения какой-то продукции), кремом, наличием домашнего животного? Аллергик ли ребёнок в принципе?
На данный момент, после купания, не обтирая коду ребёнка насухо, оставляя ее немного влажной, наносите крема - эмоленты (mustela - stelatopia).
Не находитесь в сухом, жарком посещении, воздух необходимо увлажнять.
Рекомендую обратиться за консультацией к аллергологу-иммунологу.

Клиент
Ксения, высыпания начались до прикорма... появились они после прорезывания зубов и после прививки(была температура давали нурофен) в 5,5 месяцев. Еще возможно сменила гель для стирки детских вещей, и да, в доме живет собака. Ребенок сам по себе не аллергик, в семье все здоровы
Инфекционист, Врач УЗД
Реакция на гель, тоже может быть, собственно, как и на собаку.
Консультация аллерголога, вам была бы очень полезна.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днем наружно крем Бепантен 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это раздражительный дерматит.наружно крем комфодерм к 2 р в день 14 дн,смягчение кожи эмолиум или липобейз 2-3 р в день.носите нераздражающую ткань.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Это дерматит на фоне сухости кожи.
Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, далее при сохранении высыпаний перейдите на крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней.
Попробуйте в качестве эмолента использовать эмолиум или липикар, наносите 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит и сухость кожи . Наружно 1 раз в день тонким слоем крем Адвантан или комфодерм и далее используйте увлажняющие крема . В травах не купать