Повышен ТТГ гормон

Здравствуйте, планирую беременность, прохожу обследование, при сдачи анализов все в норме, но ТТГ повышен 5.4, гинеколог сказать беременеть ни в коем случае нельзя. Принимала до этого йодомарин до 4 месяцев, так как доктор сказал, может ли быть из-за того что был переизбыток витамина?

Здравствуйте! Для успешного зачатия и вынашивания беременности ТТГ должен быть менее 2,5. И в этом ваш гинеколог прав. Только для снижения ТТГ необходим не йодомарин, а в вашем случае левотироксин натрия (L-тироксин или Эутирокс) в начальной дозе 25 мкг/день (вся суточная доза принимается сразу после пробуждения утром натощак отдельно от других препаратов, запивается 1/2 стакана воды и после этого полчаса нельзя есть и пить, но можно заниматься утренним делами). Чере 6 недель пересдайте ТТГ, если он будет менее 2,5,то беременнейте на здоровье! Только помните, что после наступления беременности дозу эутирокса нужно будет увеличить примерно в 1,5 раза (этого потребует беременность) и всю беременность ТТГ надо будет ежемесячно контролировать, что он был не менее 2,5 (или не менее 3,0 во 2 и 3м триместрах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо вам, это может быть из-за того, что я пропила много йодомарина? До 4х месяцев

Скорее всего нет. У вас гипотиреоз, и скорее всего это дело хроническое. Я полагаю, левотироксин натрия вам нужно будет назначить на постоянный приём с коррецией дозы по ТТГ. Нужно будет сдать Антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте, сдала еще раз анализ на ТТГ, 4.05 показал результат 5.4, решила просто так пересдать анализ после того, как узнала о этих цифрах, вчера сдала результат 1.79, почему так? Бывает ли скачки такие? Есть ли у меня гипотириоз?

Это может быть при начальных проблемах со щитовидной железой. Думаю, в таком случае 12,5 мкг эутирокса поможет вам полноценно зачать ребёнка. По крайней мере не помешает.