Консультация терапевта /

Красное пятно на кончике языка — вопрос №901293

Здравствуйте.недели 2 назад появилось красное пятно на кончике языка и не проходит.также есть жжение. Что это такое?как лечить?до этого 2,5 недели болела(насморк, очень сильный отек в носу был,кашель).

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото. Какие лекарства принимали во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила

Клиент
Фирюза, из лекарств были только капли в нос и гомеопатия
Терапевт
Вероятнее всего, глоссит ( воспаление языка). В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи, алкоголя и курение).
В таких случаях необходимо поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели.
Следует полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата. Местно на очаги поражения наносятся аппликации заживляющих эпителий мазей, например с маслами шиповника или витамином А 2-3 раза в день для быстрого заживления. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Если такие жалобы возникают часто, то рекомендуют сдать ОАК, ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Фирюза, оак сдам на днях. Это нормально что не проходит уже 2 недели?Сколько может длиться?Там пятно как будто ожог(верхние носочки слезли).но ожога не было
Терапевт
Если постоянно травмировать, то может длиться и дольше. Для усиления регенерации( восстановления) рекомендуют масло шиповника , облепиховое масло, витамин А.
Клиент
Фирюза, я загрузила ОАК.посмотрите пожалуйста
Терапевт
В крови все хорошо, дефицитов не должно быть ( ферритин, витамин гр б, но на всякий случай сдать можно, но не обязательно). Если только незначительное снижение.
Клиент
Фирюза, спасибо
Клиент
Фирюза, я загрузила еще фото.вдалеке смотрите как стало.белое и наросты
Терапевт
Наросты - это сосочки языка, это у всех так. Это нормально.
Клиент
Фирюза, ааа))))не замечала раньше.просто вообще белый налёт это кандидоз все-таки?
Терапевт
Нет, это не кандидозный налёт.
Это может быть на фоне заброса желудочного сока. Бывает изжога, отрыжка? Можно пройти фэгдс.
Клиент
Фирюза, изжоги нет.периодически желчный только дает о себе знать
Терапевт
Можно попробовать пробное лечение нексиумом 40 мг 1 раза в день в течение 2х недель. Если будет эффект, то до 4х недель ( при ГЭРБ- заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость; бывает эффект от лечения). При ГЭРБ могут быть такие наложения на языке
Клиент
Фирюза, а ГЭРБ из за чего бывает?не было просто ранее проблем таких
Терапевт
Может быть на фоне стресса; после беременности, прибавка веса; недостаточность сфинктера; провоцирующих факторов много.
Клиент
Фирюза, подскажите,у меня такое же жжение еще на самих губах и в носу.это из за жкт может быть?или если жжение еще там, то инфекция?
Терапевт
Нет ли сухости слизистых? Оптимальная влажность воздуха 45-60%, необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг. Жжение может быть на фоне сухости слизистых.
Если на фоне этого жалобы не пройдут, то врачи рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту. Очный осмотр ЛОРврача.
Клиент
Фирюза, посев пришел отрицательный. Никто не высеялся. Значит все таки желудок?
Терапевт
Язык, скорее всего, из-за желудка.
А сухость слизистых прошла? Соблюдали влажность и питьевой режим?
Клиент
Фирюза, пью много да.жжение губ и носу иногда бывает еще.
Терапевт
И влажность воздуха обязательно откорректируйте.
Ещё можно сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту ( часто бывает на фоне дефицита такие жалобы).
Увлажнение губ- гигиенические помады.
Терапевт
Добрый день ! Прикрепите фото , пожалуйста , если возможно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ждём фото
Принятый ответ
Клиент
Алана, готово
Невролог, Терапевт
На фоне чего появилось данное пятно ? Оно появилось внезапно или росло ?.
Клиент
Алана, внезапно появилось.заметила вообще после того как переболела орви
Невролог, Терапевт
Возможно у вас десквамативный глоссит . Сейчас по лечению можно
рассасывать лизобакт после еды 4 раза в день, сполоснув рот шалфеем. Исключить агрессивную пишу ,потреблять больше продуктов,богатых витаминами А ,В .
Необходима консультация ЛОР-врача очно.
Клиент
Алана, а почему именно лор врача?здесь советовали стоматолога.не понимаю,к кому все таки сходить))
Невролог, Терапевт
Ну потому что на практике ЛОР- врачи более комплексно подходят к лечению, нежели стоматологи. А так можете к стоматологу тоже .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово
Онколог, Терапевт, Маммолог
почетче нужно.
Клиент
Виктория, еще сделала.но чётче не получается(не фокусирует
Онколог, Терапевт, Маммолог
А ФГДС когда-то делали? проблемы с желудком есть?
Клиент
Виктория, нет ,не делала особых каких-то проблем не было.но ранее ,несколько лет назад была сильная изжога.сейчас периодически бывает тяжесть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно разграничить возможные причины.
Утром нексиум для защиты от кислотного воздействия желудка 40 мг.
щадящая диета, без газировок,острого и специй. Полоскать раствор стоматофит. т.к. ситуация уже давно беспокоит в обязательном порядке сдача мазка на анализы(покажет флору, вдруг грибковая. тогда специальные препараты) +Общий анализ крови, с контролем ферритина. Из витамин Аевит +пентовит.
Клиент
Виктория, я загрузила ОАК.посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Абсолютно хороший анализ
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, я загрузила еще фото.смотрите как стало вдалеке.белое и наросты
Онколог, Терапевт, Маммолог
красного пятна как такового нет. По мне так больше данных за положительное заживление
Клиент
Виктория, красное пятно на кончике.а эти белые появились сегодня .не знаю чем лечить уже, пока посев не придет
Онколог, Терапевт, Маммолог
на крайнем фото не заметила пятно.
сейчас все растворы делаете, да?
Клиент
Виктория, практически все.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если ожидание анализа чувствительности более двух дней, то я бы в плане опережающей терапии назначила 150 мг флуконазола однократно пока.
Т.к. анализ вы уже сдали, и на его результат уже ничего не повлияет.
Клиент
Виктория, подскажите,у меня такое же жжение еще на самих губах и в носу.это из за жкт может быть?или если жжение еще там, то инфекция?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в носу жжения от ЖКТ не будет.
Скорее всего инфекция. Не пили флуконазол?
Клиент
Виктория, я решила дождаться мазка,по идее завтра будет. А по анализу крови вроде нет инфекции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови спокойный.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, воспалительный процесс «глоссит», слизистая полости рта постоянно поддается раздражению по этому длительно заживает , так же после болезни может быть ослаблен иммунитет, в первую очередь пища должна быть щадящей не раздражающей не слишком горячая и холодная, мягкая , не острая и не кислая. Гигиена полости рта, чистить зубы 2 раза в день, полоскание ротовой полости раствором хлорофиллипт, настой ромашки, календулы, местно смазывать метрогил дента, поливитамины, аевит. Рекомендую сдать анализы на феритин, витамин В12. Осмотр врача стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на стоматит, скорее всего кандидозный.
Обратитесь очно на приём к стоматологу.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
Клиент
Анна, вот я думаю к кому все-таки идти.не к терапевту?к стоматологу лучше?содой полоскала,щиплет очень
Терапевт, Кардиолог
Сначала к стоматологу.
Добавьте мирамистин или хлогексидин, ромашка в виде полосканий. Вы обжечь или травмировать слизистую не могли? Антибиотики не принимали накануне?
Клиент
Анна, и Мирамистином и ромашкой полощу. Безтолку .ожогов ,травм не было
Терапевт, Кардиолог
Местно можно нанести метрогил Дента гель и показаться стоматологу.