У кота красная кожа возле ушей. Дерматит

Добрый день! Забрали кота с передержки к себе. Прежние владельцы водили к ветеринару 14.05.22. Сказали дерматит, аллергическая реакция. Назначили обрабатывать Хлоргексидином и затем Акридерм. Но после этой мази у кота уши становятся малиновыми, он начинает трясти головой и чешет лапкой. Чем можно заменить препарат? Ушки внутри были очень грязными, очистили все лосьеном для чистки ушей.

Здравствуйте. На отодектоз проверяли? Чем кормите? Могли что-то дать на передержке, на что могла начаться аллергическая реакция?
Когда проводили обработку от блох и клещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, сейчас кормим кормом Royal Canin, до этого на передержке кормили кормом ProPlan, а ещё ранее на другой передержке его кормили кормом Sheba, есть подозрения что давали что то со стола. Давали мельбимакс 1 таб. 15.05.22 Кот делали забор крови на ОАК, ПЦР иммунодефицитный, ПЦР ковид, ПЦР респираторный, осмотр лампой Вуда. Все отрицательно

От блох ничем не обрабатывали? Лосьон какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, нет, от блох нет. Только таблетку давали. Лосьон ООО "Веда" ромашковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, в ушках никаких корочек нет, только был коричневый налет, но он сразу смылся лосьоном. Укусов и насекомых нигде не заметила. Больше нигде нет раздражения, за ушами все чисто без воспаления. Кот не чешется, только если уши.

Используйте лосьон 1 раз в 5 дней
Стронгхолд 1 раз 3 нед. 3 раза
Корм введите старый, который давали
Энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 3 дня
Снаружи уши обрабатывать только хлоргексидином так, чтобы не попало внутрь. Места, где красное и чешет. 2 раза в день 10-14 дней.
Я не релкиенлую вообще мазать какими-то мазями и кремами, тк от них часто бывает ещё хуже.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, нужно вернуться на корм ProPlan? Его давали только с 15 мая

На корм, на котором не было симптомов аллергии. Или, например, про план гипоаллергенный, Monge dermatosis. Переход на корм плавный в течение 3-5 дней.
Динамику смотрим через 14-21 день.
Если зуд будет продолжаться, то необходима будет исключающая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Стронгхолд? Нигде не можем найти, почему-то везде нет в наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, он начал пропадать. Селафорт в такой же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать