Прыщи на подбородке у девушки в 24 года и черные точки на носу
Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года. Лет с 12 меня мучают прыщи на подбородке в основном, иногда появляются над верхней губой, также очень жирная кожа на носу. и он весь в больших черных точках, места живого нет. Также постоянно прыщи на груди, верхней части спины, плечах. Чем только не пользовалась, эффект был не на долго, потом опять все заново. Год назад начала пользоваться Актигрол АС, пользовалась пол года, результат был, но не очень хороший, а потом и вовсе перестал помогать. В марте начала использовать Ретино А, прыщей еще больше стало, даже на лбу, где их не было лет 10 и подбородок чешется. Ходила к врачу общей практики, сдавала анализы, в итоге обнаружился только поверхностный хронический гастрит. Умываюсь два раза в день Bioderma гель очищающий Sensibio. Днем пользуюсь увлажняющим кремом Bioderma Sebium Hydra, и тональным кремом BIODERMA Photoderm Spot Sonnencreme SPF 50+. Через день занятия спортом по вечерам, после них просто умываюсь водой. Подскажите пожалуйста, как вылечить прыщи? Стоит ли продолжать пользоваться Ретино А? Пятна от прыщей он не плохо убирает. Реально уже больше не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, прикрепила. А также прикрепила результаты обследования.
Кристина, это поздние акне.. рекомендую начать приём изотретиноина с дерматологом, площадь большая и лечение наружное будет слабое. На кожу лица лучше заменить на гель эффезел 1 р в день на год. Кожу груди рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Внутрь таб минолексин 50мг ежедневно на 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно фото.
И что за средство актигрол?
Наталья, прикрепила. А также прикрепила результаты обследования.
Наталья, перепутала. Базирон АС
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите фото
Марина, прикрепила. А также прикрепила результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Непременно представьте снимки. Выполните исследование уровня половых гормонов.
Сергей, прикрепила. А также прикрепила результаты обследования.
Вероятнее всего имеет место себорея осложнённая угревой сыпью. Необходимо проведение комплексной терапии( по гастропатия и угрям).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Александра, прикрепила. А также прикрепила результаты обследования.
Используйте гель эффезел 1 раз в день вечером, эффект от лечения можно оценить спустя 3 месяца. Для увлажнения оставьте Биодерма себиум гидра 2 раза в день, умываться можно пенка сетафил про матирующая. В рационе исключите сладкое, молоко. При неэффективности наружной терапии показано лечение системными ретиноидами(акнекутан, сотрет) под контролем врача
В вашем случае учитывая неполную эффективность наружных препаратов,частые рецидивы,жирность кожи можно рассмотреть лечение ретиноидами(акнекутан,сотрет) внутрь.врачом на очном приеме такие препараты назначаются.
Из наружных- неплохой препарат эффезел 1 р в день вечером 6 мес.умываться пенкой сетафил ежедневно.но предотвратить появление новых могут лишь ретиноиды внутрь курсом.
Здравствуйте, это угревые высыпания . Скорее всего нужна системная терапия ретиноидами
Здравствуйте.
наружно гель эффезел вечеро 1 месяц.