Виктория, здравствуйте, у Вашего ребенка акне средней степени тяжести, папуло-пустулезная форма. Я бы рекомендовал Вам следующую схему терапии:
Лечение:
1) Капс. Минолексин 50 мг по 1 капсуле после еды в течении 8 недель. ( рецепт может выписать дерматолог по месту жительства)
2) Наружная терапия:
-гель Клензит С- наружно на кожу пораженной области лица строго на ночь ( если будет жечь или сильно шелушиться, то можно наносить через 1 день или через 2 дня) в течении 2 месяцев
далее перейти на Гель Клензит или Дифферин - продолжить нанесение 1 раз в сутки на ночь в течении 3 месяцев .
На кожу спины:
спрей Циновит - наружно на очаги высыпаний 3 раза в день в течении 4 недель , далее 2 недели 2 раза в день.
Рекомендации:
-Диета : Для лечения акне не рекомендуется никаких особых диетических изменений.Новые данные свидетельствуют о том, что диеты с высоким гликемическим индексом (ГИ) могут быть связаны с степенью тяжести акне. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что некоторые молочные продукты, особенно обезжиренное молоко, могут влиять на тяжесть акне.
-Умывание: умывайтесь не чаще двух раз в день. Используйте теплую, а не горячую воду, и не используйте жесткое мыло. Вместо этого используйте нежное очищающее средство для лица без мыла. Не трите лицо, потому что это может усилить прыщи и повредить кожу.
-Не ковыряйте и не выдавливайте прыщи. Это может усугубить акне и повредить кожу. Это также может привести к инфекции.
-Избегайте макияжа на масляной основе и продуктов для кожи. Они могут усугубить акне. Если вы пользуетесь увлажняющим кремом для лица, лучше всего использовать увлажняющий крем с пометкой «некомедогенный».
-Защита от солнца . Некоторые средства для лечения акне повышают чувствительность кожи к солнечному свету (например, ретиноиды, доксициклин ). Чтобы свести к минимуму повреждение кожи от солнца, избегайте чрезмерного пребывания на солнце и перед выходом на солнце используйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, который имеет широкий спектр (блокирует как UvA, так и UvB). Регулярно возобновлять аппликацию солнцезащитного средства, особенно во время занятия спортом.
Рекомендую использовать следующие гели для умывания:
Гели для умывания: Eucerin DermoPure- Очищающий гель для проблемной кожи, Bioderma Sеbium gel moussant Актив-для комбинированной, жирной и проблемной кожей лица, CeraVе увлажняющая очищающая крем-пенка -для нормальной и сухой кожи, CeraVe интенсивно очищающий гель- для нормальной и жирной кожи , Librederm серацин - для проблемной кожи лица.
La roche posay Efaclar - для жирной и комбинированной кожи, Holyland Youthful Gel Cleanser- гель для жирной и комбинированной кожи, Uriage Hyseac- гель для смешанной и жирной кожи, Ducray Keracnyl Foaming gel -гель для жирной и комбинированной, проблемной кожи, Vichy Normaderm Phytosolution -гель для умывания для кожи склонной к жирности , Avene Cleanance -гель для жирной и проблемной кожи
Не забывайте про увлажнение кожи лица: например, Vichy mineral 89 probiotic fractions - 1-2 раза в сутки в течении длительного времени.