Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №901539

Добрый день! У меня всегда был регулярный цикл, 25 – 26 дней. Сейчас у меня задержка уже 10 дней. Тесты на беременность – отрицательные. У меня были вторые роды 2,5 года назад без осложнений, грудью кормила 1,8г.
Месячные пришли, когда малышу было 10 месяцев. Шли без проблем, безболезненно. У гинеколога была три месяца назад на плановом осмотре, делала узи, брали мазок. Все было хорошо, без патологии.
Также два цикла подряд по назначению маммолога я применяю прожестожель ежедневно два раза в день. Были жалобы на болезненность молочных желёз перед месячными, а также по результатам узи есть маленькая киста в левой груди. До рождения второго ребёнка у меня были проблемы с грудью, было очень много кист. Поэтому я постоянно наблюдаюсь у маммолога. У меня сейчас два вопроса:
1. Может ли быть нарушение цикла связано с применением прожестожеля?
2. Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы установить причину нарушения менструального цикла? Если месячные не начнутся, то в какой день мне идти сдавать эти анализы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!C прожестожелем никак не связано , у вас стрессы, болезни, перелеты были? У вас первый раз такая задержка?
Клиент
Галимат, благодарю за ответ! Нет, ничего подобного не было. Как говорится, все в штатном режиме. Задержка такая длинная впервые.

Акушер, Гинеколог
сдайте хгч,чтобы точно исключить беременность. И если в течение 5 дней не прийдут месячные,то сделайте узи малого таза ,чтобы оценить толщину эндометрия
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли какая-нибудь контрацепция? Возможно данная ситуация связанна со стрессами и перенесенными заболеваниями. Тест на беременность делали мочевой или сдавали кровь на хгч? Прожестажель не является причиной нарушения цикла.
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Нет, ничего «стрессового» не происходило. Все как обычно. Тест делала дважды с разницей в три дня на утреннюю мочу. Из контрацепции у нас, если это можно так назвать - ППА.
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда в первую очередь исключите беременность, сдайте кровь на хгч, в случае если он будет менее 5, можно будет вызвать менструацию дюфастоном. А в идеале пройти узи органов малого таза, понять причины нарушения, и на каком этапе эндометрий.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность, на 2-3 день цикла сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ат к ТПО, ферритин, тестостерон, ДГЭА сульфат и 17он прогестерон. И уже от полученных результатов отталкиваться в плане лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Нет, не может быть. Прожестожель, если грубо, то это дюфастон для груди. Задержку он вызвать не мог

2. Сдайте кровь на ХГЧ. В первую очередь надо исключить беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1. Нет. 2. Сделайте УЗИ матки и придатков. Возможно у вас был стресс, или заболевания. и исключите беременность, сдавайте хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,нет с прожестажелем не связано,если задержка первый раз ничего страшного, можно пройти узи омт,оценить толщину эндометрия, сдать кровь на хгч для определение беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прожестожель, как и любой другой прогестерон, назначается только во второй фазе цикла с 16 по 25 день МЦ. Вы наносите его на постоянной основе?
Чтобы выяснить причину нарушения менструального цикла необходимо пройти УЗИ малого таза и только после него при необходимости сдавать дополнительные анализы.
Клиент
Вера, благодарю Вас за ответ! Да, прожестожель наношу ежедневно на постоянной основе два цикла. Все по назначению маммолога. В аннотации к препарату указано два способа применения: то, что описали Вы и без перерыва. Три цикла подряд. Поэтому у меня и закрались сомнения о его влиянии на менструальный цикл.
На Узи записалась на завтра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непрерывно назначают при выраженной мастопатии и чаще в комплексной терапии.
Для снятия болезненности и отёка молочных желёз, как проявления ПМС Прожестожель назначают по второй фазе цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 10 дней это физиологическая задержка, скорее всего связана с тем что в этом цикле не было овуляции. Но нужно всё равно в первую очередь исключить беременность, сдав кровь на хгч.
Если не начнётся менструация в течение 5-7 дней нужно сделать узи.
С прожестожелем не связано точно