Сильное газообразование
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, питается смесью similac gold 3 недели, аллергии нет(нет высыпаний на теле). 4 дня назад появилось сильное газообразование, ребёнок плохо спит, много плачет и нервничает, постоянно тужится, какает один раз в день, но это не помогает от вздутия. В каловых массах присутствуют комки непереваренный смеси. Есть срыгивания, не частые, но бывают обильные, именно как появилось сильное газообразование. Съедает смеси норму по весу, но не выдерживает интервалы, просит раньше(закатывается в истерике). За сутки спит ночью 3 часа, в остальное время спит тревожно тужится и плачет, по 30 мин, максимум 1,5 часа. До этого были проблемы с выходом каловых масс, был запор, пьём дюфалак( по рекомендации педиатра) 1 раз в день 3-5мл, какает стабильно один раз в день, стул жидкий, не твердый и не пластилиновый, цвет темно желтый, бывает чуть светлее. Массаж и выкладывание помогают пропукаться, но помогает минут на 30 и ребёнок опять начинает капризничать. В животе слышно как бывает бурление, после этого заходится в истерику и тужится, краснеет, при начале кормления всегда есть бурление и через несколько секунд проходит, ребёнок не отказывается от еды, вес набирает. Что может быть причиной? 3 дня добавляю один раз в смесь Бак сет беби. Анализы на кал не сдавали. Подскажите что это может быть, может ли не подходить смесь? До этого ребёнок спал по 2,5-3 часа, ночью до 4х часов. Резко все началось и не понятно почему. Газики были, но мучили не так сильно, помогало покакать и все проходило. Когда начали употреблять эту спесь кал один раз был твёрдый и зеленого цвета, следующие разы нормальный цвет
Принятый ответ
Добрый день. Почему поменяли питание?
Анастасия, были на смеси Nan гипоаллергенный сказали что долго нельзя сидеть на такой смеси и перешли по совету на симелак
Какое время прошло после перехода на обычный симилак? Почему изначально назначили гипоаллергенный? есть аллергики в семье? Давать ребенку гипоаллергенные или лечебные смеси можно столько по времени, сколько надо ребенку.
Анастасия, симилак полностью ест 3 недели, переходили постепенно в течении недели, то есть в общем с переходом 4 недели. Смесь гипоаллергенную не назначали, по неопытности взяли ее, чтобы не было изначально аллергии и как оказалось нужно было брать обычную и поэтому перешли на симилак
Вполне возможно, что вы правильно были гипоаллергенной смеси. Задержка стула, повышенное газообразование - могут быть признаками аллергии на белок коровы.
Как часто у ребенка стул? Жидкий? Можете сдать кал на копрологию и углеводы?
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка возможно лактазная недостаточность, перейдите на безлактозную смесь и через 48 - 72 часа должен быть результат.Если этого не произойдет, то тогда можно предположить у ребенка аллергию к белку коровьего молока.В таком случае нужно ребенка перевести на смеси с глубоким гидролизом белка.Хорошо смесь - Нутрамиген., нутрилон пепти СЦТ, Алфаре, Фрисопеп . нутрилак пепти и др.Можно давать ребенку до 3 - 6 месяцев.Вначале сдайте кал на углеводы и копрограмму.Важно выкладывать ребенка на живот перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке.После кормления держать под углом 45 градусов 10-15 минут и более.При резких коликах - препараты симетикона лучше в суспензии во время или после еды, в зависимости от времени возникновения колик, а также - газоотводная трубка, как экстренная помощь при коликах
Принятый ответ
Добрый день, вероятно у ребенка идёт функциональная временная лактазная недостаточность.
Попробуйте Биогая или Релиф лайт. По 5 капель 1 раз в день. 14-30 дней.
Сдайте кал на углеводы - если показатель более 0,5, то возможно принятие лактозар каждое кормление.удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфалак может давать повышенное газообразование в начале приема. опробуйте уменьшить дозу до 2 мл 1 р.д. Запоров в таком возрасте не бывает. Стул может отсутствовать до 5 дней, но главное, чтобы это не беспокоило ребенка.
Повышенное газообразование возможно так де из-за колик. Колики надо перетерпеть.
Сдайте кал на углеводы. Если будут повышены- переход на низколактозную смесь.
Так же сдайте копрограмму для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Сейчас Баксет беби и Эспумизан бэби по 5 кап до 3 р.д.
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте копрограмму. Бак сет крепит, прокакаться ребенку будет сложнее. Можно использовать препараты на основе симетикона.