Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №2776564

Ребенок почти 7 месяцев. На ив с рождения. Неделю назад перевели на смесь нутрилак сцт по рекомендации педиатра. Начались запоры. Какает очень маленькими твёрдыми шариками. Воду даю, даю иногда чернослив, кабачок в баночках. Пока никакого прогресса, стул такой же. Как можно помочь ребёнку наладить стул?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Воду даете правильно? Рекомендуемая норма 40 мл на кг веса в сутки.
Также для нормализации стула можете ввести Форлакс, его применяют длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Он не выпивает столько воды. Отказывается. Даю регулярно в течение дня, много раз, но пьет мало.

Педиатр
Можно попробовать поить из трубочки, в форме игры, чтобы заинтересовать ребенка.
Клиент
Тоже пробовали. Не понимает пока, как из неё пить. А форлакс как правильно принимать?
Педиатр
Форлакс детский 4 г назначается по 1 пакетик/сут до года растворив примерно в 50 мл воды и принимать по утрам.
Педиатр
Здравствуйте!

А зачем смесь меняли? Постепенно перевели?

Сколько водички выпивает ребенок в день? Норма 40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Была крапивница после ввода творожка. С рождения красные пятна по телу ежедневно. Предположили абкм, перевели на эту смесь. Пятен стало гораздо меньше, но пока не ушли совсем. Переводила не постепенно, так как педиатр сказала, что на такую смесь нет необходимости переходить постепенно. Воды он столько не выпивает, к сожалению. Предлагаю регулярно, не пьёт. В день мало выпивает
Педиатр
Поняла Вас, можно попробовать давать детский чай, компот из сухофруктов, несладкие морсы
Клиент
Если будет пить компоты/чаи, этим заменять воду, или воду тоже надо продолжать предлагать?
Педиатр
Продолжаем предлагать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если диета и питьевой режим без эффекта- с 6 месяцев разрешен к применению порошок Форлакс
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
А перевели в связи с чем?
Какой диагноз?
Клиент
Была крапивница после ввода творожка. С рождения красные пятна по телу ежедневно. Предположили абкм, перевели на эту смесь. Пятен стало гораздо меньше, но пока не ушли совсем
Педиатр, Детский кардиолог
Значит подозревают аллергию к белкам коровьего молока
Кисломолочную смесь вводить не будем

Сейчас массаж/ гимнастика и активное движение , питьевой режим 30-40 мл воды на кг веса
Если нет эффекта- доктор очно может назначить форлакс
Педиатр, Детский кардиолог
Если давать по чайной ложке воду часто - уже будет эффект
Клиент
А есть ли какие-то способы давать воду, если ребенок отказывается? Он пьет очень мало, хотя предлагаю регулярно в течение дня. И бутылочкой, и поильниками, и с кружки/ложки, и даже шприцом. Выплевывает и всё
Педиатр, Детский кардиолог
Вы все перепробовали

Попробуйте давать теплую воду

Компот без сахара
Педиатр
Здравствуйте!
Предлагайте водичку по чуть чуть. В этом уже будет польза.
Также в вашем возрасте можно принимать форлакс, прием длительный, но привыкания не возникает.
Принятый ответ
Педиатр
А из вашей кружки не пьёт? Обычно малышам очень интересно, что кушают родители
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Можно два кормления заменить кисломолочной смесью

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На смеси рекомендовано давать воды 40мл на кг веса ребенка. Если обычную воду не пьет, можно разбавлять компотики.

При долгом отсутствии стула, повторяющимся запорном стула - показан препарат форлакс , он не всасывается в кровоток, уже разрешен в этом возрасте с 4 гр