Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у ребёнка 9 лет — вопрос №2417159

Добрый день!
У ребёнка 9 лет переодически возникают проблемы со стулом: понос, сначала понос потом просто пена, кал кашеобразный, часто с оранжево-коасноватым оттеннком, с неприятным резким запахом. Бывает наоборот - несколько дней запор, а потом большие сформированые какули уже темные, даже зеленоватые. На живот жалуется редко, то есть при всем этом живот не болит.
Были у гастроэнтеролога - при запорах назначили форлакс, пропить бактерии и креон.

На фоне приёма линекса/нормофлорина/бифицина и тд., а так же при приёме креона стул нормализуется. Но при отмене через какое-то время все начинается опять...

На УЗИ все в норме, кроме того, что ежегодно у нас кишечник весь в газиках. И узист сказала, что есть небольшой загиб желчного, но не указала это в описании.

Подскажите, почему такое происходит, какие анализы/обследования ещё нужны?

Возраст: 9

Хронические болезни: Астма, синусовая аритмия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Возможно у ребенка функциональные нарушения с синдром избыточного бактериального роста
Но я рекомендую дообследоваться
Копрограмма
Кальпротектин фекальный
Кал на простейших ме одом парасепт трехкратно
Кал на углеводы

Скажите, а как молочные продукты ребенок переносит?
Принятый ответ
Клиент
Не любит и редко ест молочку. Но сыр и, например, иммунеле, переносит нормально. Опять же из-за того, что редко это кушает не обращала внимания на то, как переносит.
Ещё частенько увлекается сладким, Чипсами. Ограничиваю максимально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Ну дело тут не в чипсах и не в сладком, хотя конечно сейчас эти продукты нужно ограничить.
Вы дообследуйтесь со стороны кишечника.
Синдром избыточного бактериального роста точно есть, в последствии нужна будет санация кишечника противомикробными препаратами.
Но мы должны исключить воспаление , глистные инвазии и посмотреть, нет ли нарушений процессов пищеварения и всасывания в кишечнике.
Клиент
Сегодня сдали анализы, копрограмма, простейшие и углеводы будут готовы завтра. Кальпротектин только через 5 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, Вы прикрепите , сто будет готово, вопрос пока открыт, я завтра уже лечение Вам назначу.
Клиент
Елена, прикрепила готовые анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Посмотрела.
Процессы пищеварения не нарушены.
Процессы всасывания не нарушены, РН кала в норме, углеводы не повышены.
Поджелудочная функционирует хорошо, полиферментные препараты не нужны.
Скажите пожалуйста, а методом парасепт сдали уже кал один раз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Посмотрела.
Процессы пищеварения не нарушены.
Клиент
К сожалению, о методе парасепт в лаборатории не знают ?. Сдали на выявление простейших, раньше тоже сдавали - ничего не было.

Подскажите пожалуйста, если все в целом хорошо, почему такая, ситуация со стулом может быть и нормализуется все при приёме ферментов и бактерий? Может просто что то съедает не то?

И ещё вопрос, сдали кальпротектин в период болезни (подцепил сейчас в школе орви, горло, температура, принимаем НПВС). Не повлияет ли это на результат анализа?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин нет, не повлияет.
А значит в кишечнике идет рост патогенной флоры, дисбаланс, поэтому такие симптомы.
Патологию со стороны пищеварения мы исключили, если кальпротектин будет в норме, значит воспаления нет.
Сейчас рекомендую начать прием противомикробного препарата
Макмирор 200 мг три раза в день (10 дней) , затем нормофлорин Д 2,5 мл три раза в день (1 месяц)
Макмирор быстро наладит стул.