Глаукома лечение
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошла все до обследования, по поводу ПОДОЗРЕНИЯ НА ГЛАУКОМУ. Поля зрения в норме, зрение само пока тоже. ВГД держиться на уровне 20-23.но есть изменения на ОКТ. Скан обследования прикрепляю. Хочу знать Ваше мнение, как начинать лечиться??? Какие рекомендации по физ.труду?
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Каким методом измеряли вгд?
Пахиметрию делали (толщина роговицы)?
Вера,
Вера, мне 50 лет. Давление измеряли по Маклакову. Толщина роговицы стандартная доктор так сказал.
Очень странное заключение окт зрительного нерва, краевую экскавацию на окт не видно, да и вообще экскавацию трудно оценить на окт.
И изменение толщины волокон зн-какое именно изменение, подробностей нет.
Учитывая, как вы пишите что острота зрения и поля зрения в норме, то вгд стоит измерять в динамике. Оно у вас не повышенное, укладывается в норму.
Диагноз глаукома не ставится на основании одного значения вгд.
Нужен в динамике контроль
Вера, ну и что делать? Капли капать? Или наблюдать? Боюсь, что можно упустить время. Слепота потом будет
Посмотрела данные вгд. Оба глаза одинаково, нет разницы.
Результаты укладываются в норму.
На окт изменения зрительного нерва необязательно глаукоматозного характера.
Я бы вас наблюдала, без всяких капель.
Вера, спасибо большое. А через какое время опять нужно пройти обследования?
Принятый ответ
Я в таком случае рекомендую контроль вгд каждый месяц. Поля зрения и окт зн сделать через 3 мкс, если не будет изменений, то след раз через 6 мес
Вера, спасибо)
Здравствуйте, кроме этого снимка больше нечего нет на руках? Осмотр окулиста, где указано ваше зрение, осмотр переднего, заднего отрезка, гониоскопиия? Пахиметрия роговицы вам не делали? Очень часто бывает толстая роговица, более 570-600мкм даёт повышенное ВГД. Поля зрения проводили? И эти цифры 20/23 в какое время суток измеряли? И чем : воздух или лёжа мерили?
Анастасия, на руках есть все обследования, но они были 2 месяца назад. Там все хорошо. Толщина роговицы стандартная, так доктор сказал. Поля зрения в норме.все в норме, кроме сегодняшнего заключения, что поражён зрительный нерв правого глаза.
Анастасия, я сейчас выложу сканы осмотра окулиста и поля зрения через 5 минут. Сфоткаю их
А описание глазного дна? В даль у вас 1.0?
Анастасия, очки у меня +1,5...а там же есть скан осмотра. Посиотрите
Да, спасибо, по смотрела. В любом случае нужен контроль ВГД, полей зрения,через 3 мес. На данный момент, за глаукому предпосылок я не вижу.
Анастасия, а как же изменения в нерве? Экскавация краевая и утолщение волокон дзн?
Принятый ответ
У вас описание глазного дна должно быть тогда другое, и экскавацию видно лучше под микроскопом, чем на ОКТ. Можно повторить ОКТ через 3 мес. Капать бетоптик я не вижу смысла. Можно конечно найти и сделать тонографию, где будут показаны цифры ВГД.
Здравствуйте значимых изменений не вижу, поэтому диагноз глаукома тут неуместен. Нужно динамическое наблюдение с контролем ВГД
Иван, я в растерянности и не знаю, что делать? Капать капли или нет? Есть глаукома начальная стадия или нет?
Капли пока не капать, повторить Окт через 3 мес
Иван, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам
Добрый день,Галина!
Да,на ОКТ есть изменения со стороны правого глаза.
А какие рекомендации вам дали?
Жанна, назначили капать бетоптик.1 р в день на ночь. Только один врач сказал капать только в правый глаз, второй сказал, что в оба. Я в растерянности, что делать??? Как лечиться?
Галина,это ваша первая ОКТ?
Жанна, да, первое ОКТ
Изменение на Оптической Когерентной Томограмме-это весомый признак.
Острота зрения при глаукоме не страдает,в этом и коварство этого заболевания!
Есть глаукома с нормальным давлением.
Важным признаком является обнаружение характерных дефектов в поле зрения.
У вас сделана периметрия.
Я вам рекомендую сделать компьютерную периметрию по специальной программе.
Если там будет все нормально,то рекомендую контроль ОКТ в динамике через 3 месяца.
Жанна, а что это за спец компьютерная перимктрия? Насчёт лечения, сейчас ничего не надо капать в глаз?
Принятый ответ
Компьютерная периметрия по программе 30.
Пока ничего не капайте.
Жанна, хорошо. Спасибо)
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться:
1. Пахиметрия
2. Электротонография
3. Гониоскопия
Обычно лечить глаукому начинают с другой группы препаратов- аналоги простагландинов (тафлупрост, латанопрост например)
Мария, все обследования есть. Все сканы выложила. Все в норме, кроме как незначительных изменений на ОКТ. Я В РАСТЕРЯННОСТИ....
Обследований, которые я перечислила выше у вас нет, по крайней мере, здесь не загружено. По 1 отклонениям незначительным в ОКТ глаукома не ставится
Мария, я в растерянности! Мнения врачей и на сайте и очно расходятся, я не знаю чтоже мне делать? Капать капли или наблюдаться ещё? Главное не упустить бы время. А то ослепнет глаз
Принятый ответ
Не паниковать, зрение резко не ухудшится, если вы дообследуетесь ближайший месяц. На мой взгляд пока что капать капли не нужно.
Мария, спасибо за ответ)