Консультация терапевта /

Снижение ферритина на фоне приема Ферретаба — вопрос №901793

Здравствуйте! В середине апреля сдавала ферритин и ОАК (креплю результаты), отклонения по гемоглобину (незначительное), лейкоцитам, ферритину (до момента сдачи в течение недели уже пила Ферретаб, последняя капсула была выпита за 24 часа до сдачи крови). Далее продолжила пить Ферретаб (пила утром натощак минимум за 30 мин до еды, чая-кофе-молочных продуктов в первой половине дня не употребляла). Сегодня пересдала ОАК (с развернутой формулой) и ферретин (последняя капсула Ферретаба была выпита за 72 часа до сдачи крови). Креплю также результаты по ферритину (в середине апреля был 6, теперь стал ниже – 5 при норме 10 - 120 мкг/л). По самочувствию меня ничего не беспокоит. Если в апреле была нехватка дыхания (из-за чего я, собственно, и пошла на обследование), то теперь ощущение неполного вдоха прошло.

1. Насколько критичны отклонения в ОАК?
2. Мог ли первый результат по ферретину быть лучше только из-за того, что я пауза после приема препарата была всего 24 часа, а во второй раз пауза в 72 часа дала такое понижение?
3. Стоит ли поменять препарат или увеличить дозировку? Я пила только 1 капсулу Ферретабав день. Может, мне вообще этот препарат не подходит и нужно заменить его на другой. Слышала, что препарат Ферлатум во флаконах неплохой.
4. Насколько вообще важен сниженный показатель по ферретину, если гемоглобин в норме и по самочувствию у меня никаких жалоб нет?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По общей крови в целом все хорошо.Небольшое снижение лейкоцитов,такое бывает после вирусной инфекции.
Ферритин скорее всего низкий в связи с недостаточным приемом препарата. Одной капсулы было недостаточно. Нужно минимум по 2-3 капсулы в сутки.
Ферлатум можно попробовать, 20 дней его , а далее переход на таблетированную форму железа.
Ферритин важен т.к. при его низком уровне возможно ощущение слабости и повышенной усталости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, как в таком случае распределить 2 капсулы Ферретаба - сколько должен быть перерыв между приемом (или можно сразу две натощак)? + Вообще имеет ли значение, что я пью именно натощак, или можно пить после еды?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно 2 капсулы сразу на голодный желудок. Пища мешает всасыванию.
Клиент
Виктория, через какое время после усиленного приема препаратов железа можно опять проверить ферритин? И можно ли сдать его изолированно, или нужно строго вместе с ОАК?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Спустя два месяца будут видны положительные результаты по ферритину.
Его можно сдавать хоть единственным анализом. Просто чаще это делают с общим анализом, чтобы лишний раз не колоть вену, если уже запланировано взятие крови.
Клиент
Виктория, я имею в виду, нужно ли изменения ферритина обязательно смотреть в связке с изменениями гемоглобина? Потому как если можно смотреть ферритин автономно, мне не хотелось бы постоянно сдавать его вместе с ОАК.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно ориентироваться только на ферритин!
Терапевт
Здравствуйте! Так как гемоглобин увеличивается в динамике, то все хорошо. Ферритин будет повышаться только после того, как восстановится гемоглобин, насытится организм железом.
1. Отклонения незначительные, уде есть положительная динамика.
2. -+ 1 единица клинического значения не имеет, могла быть лабораторная погрешность.
3. Обычно при анемии принимается по 2 таблетки. В целом, препарат работает. Заменять не нужно. Если есть побочные эффекты, то можно заменить на сорбифер, мальтофер, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс.
4. Желательно восстановить уровень ферритина. Если депо железа истощён, то при любых патологических состояниях гемоглобин будет снижаться. А при нормальном уровне ферритина организм будет брать железо из депо ( ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, но ведь гемоглобин уже в норме (и был изначально совсем немного понижен). Необходимо все-таки и дальше его повышать? Просто странно именно понижение ферритина на фоне приема препарата
Терапевт
Ферритин понизился, так как железо пошло на восстановление уровня гемоглобина.
Если не восстанавливать ферритин, то после месячных может развиться вновь анемия, снижение гемоглобина.
Клиент
Фирюза, то есть даже при моем изначально не сильно пониженном гемоглобине (11,6 при нижней норме 11,7), все равно значительные запасы железа могли уйти на повышение гемоглобина?
Терапевт
Да. Так как организм в первую очередь отдаёт железо эритроциту, то повышает гемоглобин. Только потом начинает откладывать на потом в виде ферритина.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Не критичны. Признаки перенесенной вирусной инфекции и железодефицита.
2. Вряд ли. Динамика не существенная.
3. Стоит. Лечение проводилось слишком маленькой дозировкой железосодержащего препарата. Замените на феррум лек по 1 т х 3 раза в день - 3 месяца.
4. Железодефецит желательно компенсировать. Даже если сейчас жалоб нет, они могут проявится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как я поняла из инструкции, феррум лек можно принимать по 3 таблетки за раз, причем можно даже во время еды (или все-таки их нужно равномерно распределять по дню)?
+ Повторно ферритин надо сдавать уже через 3 месяца, не раньше? И надо ли снова через эти 3 месяца сдать ОАК?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
- прием препарата лучше распределить в течении дня.
- не сочетать его с кофе и кофеинсодержащими напитками, они мешают усваиваться железу.
В рацион питания также включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо, говяжья печень, шпинат, бобовые.
- контрольные анализы через 3 месяца, не раньше.
Желательно вместе ОАК + ферритин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.1 отклонения по крови совсем не критичные
2.прием препарата не влияет на анализ, так как ферритин отражает запасы железа в организме
3.стоит увеличить до 3 капсул и виденье и принимать длительно, минимум 3 месяца
4.ваюен, так как железодефицит в будущем ведет к нарушению многих функций организма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 капсулы Ферретаба - не будет ли это слишком много при нормальном гемоглобине? Просто не хочется получить побочки от утроенной дозировки))
Сдавать ферритин стоит уже после этих 3 месяцев? Можно сдать только его или обязательно в связке с ОАК?
Невролог, Терапевт
При приеме препаратов железа уровень гемоглобина не нужно контролировать если не было ан5мии, выше нормального гемо6лобин не повыситься, так как железо всего лишь входит в состав гемоглобина, это не означает, что если будет больше железа,, то и больше гемоглобина, это работает лишь при ан5мии, когда анемия развивается потому что идет недостаток железа для построения молекулы гемоглобина.
Клиент
Екатерина, то есть по моим показателям вы не видите ЖДА?
Невролог, Терапевт
Анемии у вас нет, естт дефицит железа
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !
Сам ферритин у Вас очень низкий, надо ориентироваться на 30 и выше, уменьшение показателя,хоть и незначительное,из-за разница в приеме последней капсулы,в идеале надо пить курс железа 2-3 месяца, делать перерыв в неделю ,потом уже сдавать анализ
1 капсула в день-это очень мало
Рекомендую Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день , желательно , натощак - 2 месяца ,далее перерыв неделя и сдача на ферритин и ОАК
Принятый ответ
Клиент
Аида, натощак, получается будет только 1я таблетка из трех... Когда принимать остальные 2 - после еды, через какое время?
+ Я принимаю утром натощак Эутирокс, а вечером перед сном кок Ярина+. Насколько эти таблетки сочетаются с Феррум Лек
Маммолог, Терапевт, Онколог
За 30 минут до еды ,
Все препараты совместимы
Терапевт
Добрый день, вместо того чтобы подбирать дозу препарата (который возможно Вам не подходит и не будет усваиваться), лучше потратить время на дообследование и узнать причину, в первую очередь проверить желудок-ФГДС, после перенесённой вирусной инфекции( не отрицаем ковид) осложнения идут на органы ЖКТ, поэтому не сорт бить паники, через месяц без препаратов пересдать анализы (для объективности) и дальше рассматривать тактику лечения
Клиент
Дарья,
"поэтому не сорт бить паники, через месяц без препаратов пересдать анализы (для объективности) и дальше рассматривать тактику лечения"
То есть месяц сейчас вообще ничего не пить (отменить железосодержащие препараты), после чего снова идти сдавать ОАК и ферритин? Не совсем поняла.
+ Ковид я перенесла в ноябре 2020-го. С тех пор было только ОРВИ в ноябре 2022-го (хотя и довольно продолжительное - 2 недели).
У меня нет никаких болей и дискомфорта по части ЖКТ. Но проблема все равно может быть с ним?
Терапевт
ОРВИ без подтверждённого ПЦР это не 100% гарантия, осложнений может быть очень много, и часто бессимптомных ( включая ЖКТ), поэтому и рекомендую сначала для динамики пересдать анализы и рассмотреть факторы которые могут привести к дефициту ферритина вплоть до неправильного питания, а потом уже подбирать терапию, а не наоборот изначально планировать курс лечения
Клиент
Дарья, то есть даже при моем в целом нормальном ОАК могут быть серьезные проблемы с ЖКТ?
Терапевт
Потребление и усвоение железа-это процесс многофакторный и зависит он как от рациона, работы внутренних органов, так и от многих других факторов, в какой период цикла был сдан анализ и какая давность последней перенесённой вирусной инфекции, какие препараты пьёте на регулярной основе(если такие вообще имеются), по однократному ферритину не стоит судить о ситуации в целом, нужен комплексный подход, в частности работа желудка очень большую роль играет в процессе усвоения железа потребляемого как с пищей так и таблетированного, если на фоне приема препаратов динамика слабоположительная, я не исключаю возможную причину в дисфункции ЖКТ
Терапевт
ОАК тут не показатель, в ОАК который Вы прикрепили имеет место наличие перенесённой вирусной инфекции, показатель гемоглобина может варьироваться, поэтому, чтобы оценить работу всего организма ( в частности усвоения и насыщения железом) я бы порекомендовала пересдать анализы через месяц, и при отрицательной динамике проконсультироваться уже вырабатывать тактику либо дообследования, либо лечения
Клиент
Дарья, cпасибо за развернутые ответы) Дело в том, что у меня была похожая ситуация годом ранее. В ноябре 2020-го перенесла ковид, пришла к своему лечащему врачу в феврале 2021-го – из-за ощущения нехватки воздуха. По анализам ОАК был пониженный гемоглобин (11.4 г/дл *при норме 11.7 — 15.5 г/дл + пожженный гематокрит 33.0 % при норме 35.0 — 45.0 %). Врач поставила ЖДА легкой степени, прописала Ферретаб 1 р/день, витамин С, магний и витамин Е. Через месяц гемоглобин нормализовался (до 12.5 г/дл), гематокрит тоже (до 37.6 %). Доктор ничего не говорила о контроле ферритина, я сама, «изучив вопрос в интернете», решила его сдать. Ферритин тогда был 17 мкг/л (при норме10 — 120 мкг/л). После этих нормализовавшихся анализов я еще месяц попила Ферретаб, и всё.

В 2021-м я опять заболела в ноябре (видимо, самый неудачный у меня месяц… но доказательств того, что это был именно ковид у меня нет, но был довольно сильный ночной кашель в течение двух недель и в первый день температура 38,5). Потом вновь где-то с февраля у меня началось ощущение нехватки воздуха. Я по той же схеме сдала ОАК и ферритин, снова стала пить Ферретаб и витамины… ну а дальше все описано в моем вопросе). Такое совпадение по срокам наводит на мысль, что вирусная инфекция съедает мои запасы железа. Такое возможно?