Низкий гемоглобин, ферретин, слабость
Добрый день! На фоне длительных менструации в период с июня по декабрь 2024г упал гемоглобин до 86-90ед.(+ изменились показатели крови, что связаны с железодеф.анемией). Общая слабость, недомогание. С 01.12.24 приём железа сорбифер дурулес. АМК с января прекратились. При повторной сдаче общего анализа крови от 21.03.2025 гемоглобин 115, ферретин 8, железо 7.2 и выявлено повышение СОЭ (83 единицы от 21.03.25 и 46 единицы от 28.03.2025). Ранее по анализам показатель не превышал значения 14-28 в разные периоды времени. (На момент сдачи анализа орви/простуды/гриппа и т.п. не наблюдалось, кровь сдана натощак). Стоит ли сдать дополнительные анализы или это вариант нормы?
Здравствуйте! Гемоглобин ниже 120 г/л считается анемией лёгкой степени, ферритин ниже 30 нг/мл - подтвержденный железодефицит.
Любые воспаления, менструации будут поддерживать анемию и железодефицит.
Препараты железа в данном случае показаны, лучше рассматривать с терапевтом внутривенные формы. Например, Феринжект. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! По СОЭ все в порядке, вариант нормы при ЖДА?
СОЭ повышена, требует наблюдения ,может коррелировать с ревматоидным фактором при ревмопатологиях, инфекциях, вирусах.
Анастасия Сергеевна, возможно, проблемы с позвоночником (остеохондроз, протрузии и т.п.) в период обострения могли дать повышение СОЭ?
Принятый ответ
Да, разумеется,такое может быть при обострении.
Здравствуйте
В оак сохраняется анемия, снижение ферритина. В подобных ситуациях рекомендуется продолжать приём препаратов железа до нормализации гемоглобина и достижении целевого ферритина- 40-60.
В анализах отмечается повышение соэ, ревматоидного фактора, что бывает при воспалительных процессах.
Также соэ может быть повышена при железодефицитной анемии.
По белковым фракциям всё в порядке, подозревать заболевание крови нет оснований.
Анна Павловна, обострения остеохондроза в шейном и грудном отделе позвоночника, возможно, дали такие результаты СОЭ и ревмофактор? (Из-за боли в шее сильнейше болела еще и голова. После курса (10 дней) тексаред+мидокалм стало легче, но пока не в полной мере). В целом вопрос уже не по Вашей специализации, но прописала для полного понимания ситуации)))
Принятый ответ
Да, повышение соэ и РФ может быть на любой воспалительный процесс, в том числе и обострение остеохондроза.