Консультация терапевта /

В анамнезе бариатрическая операция — вопрос №1743760

5 лет назад сделана резекция желудка, вес стоит в пределах 60 кг, +-1. Последнее время сильная усталость, головные боли, разбитое состояние. По анализам ферретин 9 и немного повышенные лимфоциты. Читала, что при резекции не вырабатывается В12. Что нужно принимать, к какому врачу обращаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Все верно. Можно принимать витамин в12 по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль крови обязательно+ ретикулоциты.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. А с феретином что делать? Железо и гемоглобин в норме, а феретин 9

Терапевт
Препараты железа нужно принимать. Запивать яблочным соком.
Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день