Расшифровка анализов, узлы щитовидной железы

Добрый день! сдала анализы на гормоны и узи щитовидной железы сделала, выявили узлы, прикрепила результаты. Сдала еще на ферретин, феретин 7. Сказали очень низкий. Так же сдала общий анализ крови и на кальцитонин. Могли бы посмотреть результаты анализов и узи? Что нужно еще сдать? Как поднять ферретин? Нужна ли пункция?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
По поводу ферритина -в данном случае препараты железа лучше сделать в капельнице-можно использовать ликферр 200 мг в/в капельно 5 капельниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Все прикрепила

Щитовидная железа не увеличена -норма до 18 см3.
Есть узловые образования небольшого размера-по описанию доброкачественного характера.
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев
Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Употребляйте в пищу йодированную соль
Есть повышение сахара .сделайте гликированный гемоглобин -это уровень сахара за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, а низкий феретин 7. Как его можно поднять? И пункцию щитовидной железы нужно делать при данных узлах?

Про ферритин написала выше -ликферр 200 мг в/в капельно 5 капельниц ,потом через 1 месяц контроль ферритин
Пункция проводить пока не нужно,достаточно наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ттг, т4 свободный, узи щитовидной железы контроль 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
По поводу снижения ферритина могу порекомендовать вам препарат тардиферон 2 таб. 1 р/д на ночь в течение 1 месяца, затем по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день! Еще по анализам вроде бы немного повышен сахар? Что то нужно принимать? Или еще сдать какие-либо анализы?

Да, по поводу повышения сахара нужно дообследоваться,сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.