Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №901798

Добрый день!

Показатель «нормальных форм» вообще возможно исправить? Или это приговор? Был бактериальный простатит. Сейчас микрофлора в норме. Есть беспокойства, но все урологи говорят все в норме по той части.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы один раз сдавали спермограмму?
Клиент
Луиза, добрый день! Да, первый и единственный
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина, добрый день! Пол года назад пробовали. Но выявили бактериальный простатит. Лечился от него. Планировали начать пробовать через месяц
Уролог, Андролог
По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Вам нужно пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности. Поэтому рекомендую сдать анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов и воздержание должно быть 4-5 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Кроме того, необходимо исключать воспалительный процесс: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Также рекомендую обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры. Сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, секрет сдавал, воспалений нет. Месяц пил таваник, сказали он убил все инфекции даже если они были. Но никаких контактов кроме супруги после последней сдачи ПЦР не было за прошедшие пять лет. При этом сдавал методом ифа на ряд инфекций, чисто. Трузи делал. 27 см простата. Почему у меня частое (2-4 раза за ночь) и дискомфортное мочеиспускание никто ответить не может. Ссылаются на психосоматику.
Уролог, Андролог
Вы принимаете Омник или другие альфа-адреноблокаторы, рекомедованные мною Вам 3 недели назад?
Клиент
Поколол 10 дней простакор. Алфупрост пропил, но уже перестал.
Уролог, Андролог
На фоне Алфупроста было улучшение?
Клиент
Вы знаете, старался себя убедить, но объективно также. Был на очных консультациях. Не видят физиологической проблемы. Но она то есть. Кроме этого, было мнение, что мой бактериальный случай не нужно было лечить антибиотиком, так как флора условно патогенная. Я бы и смирился возможно уже, но по рекомендации сдал эту спермограмму, а там, как видим, «дефектные» с невозможностью оплодотворения. Конечно теперь есть беспокойство, если исключить ошибку, погрешность, ненадлежащую подготовку и принять как достоверный результат - это поправимо. Первый возникший вопрос.
Уролог, Андролог
Тогда пройдите курс Бетмига 50 мг по 1 т. 1 раз в день 1 месяц. Пересдавайте спермограмму.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Как долго планируете беременность,Ваш возраст и есть ли на данный момент активные жалобы урологического характера?
Клиент
Беременность планировали через месяц. Ранее лечился от бак.простатита. Его вылечили, но осталось частое ночное мочеиспускание и дискомфорт. Перепробовал многое. Эти симптомы остались. Урологи никаких патологий и явных причин не видят. Выписали уже даже атаракс чтобы спал. Но от этого меньше бегать не стал
Клиент
Возраст 40 лет
Андролог, Уролог
Сахарным диабетом не страдаете?Лишнего веса нет?Микроскопию секрета сдавали?ТРУЗИ?УЗИ м.п?У Вас Уже есть дети?
Андролог, Уролог
Посмотрела предыдущий вопрос ,так понимаю Бетмига Вы не принимали?
Клиент
Вы знаете пока нет. Принимал алфупрост и простакор. Тут меня смутили пробочные эффекты в виде возможных инфекций, возможно зря
Андролог, Уролог
Алфупрост проблему не решит,если у Вас железа нормальная,нет чувства неполного опорожнения,вялой струи.Непонятно,для чего вам его назначили.
Клиент
Да, действительно, таких симптомов нет. Подскажите пожалуйста, что за “возможные инфекции мочевыводящих путей» в побочных эффектах, этого не стоит опасаться? И по поводу спермограммы, если все действительно так с их «дефектами» - это поправимо? Мог такой результат быть на фоне повышенной температуры (38,5) в течение трёх дней неделею назад?
Андролог, Уролог
Побочные эффекты в аннотации не значит,что они у Вас будут.Если за неделю у Вас было воспаление,конечно,спермограмму не желательно сдавать в этот период
Клиент
Луиза, тогда ещё прошу совета. Дискомфорт, так скажем я «чувствую» и сам пузырь во время мочеиспускания и весь канал на всем пути следования. Так же и не продолжительное время после. Т.е как будто вся эта система испытывает раздражение. Не знаю на сколько точно описал. Соответсвенно это так же следствие “гиперактивного пузыря»? Или копать дальше на инфекции? ИФА ничего не показал. И финально: Бетмига не будет противопоказана при планировании беременности? Если конечно они “оживут»
Андролог, Уролог
Гиперактивности как такого у Вас нет,есть только ноктурия,но причин ее множество и,чтобы Вы понимали ,образно из 10 причин одна будет только урологическая.То,что Вы описываете,может говорить о хронических процессах воспалительного характера.Пока ограничьтесь микроскопией секрета и от неё будем исходить.
Клиент
Луиза, сдавал микроскопию в начале апреля, сдавать ещё раз?
Андролог, Уролог
Да,Чтоьы однозначно исключить активное воспаление
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По поводу ночного мочеиспускания мои рекомендации прежние.Повторить спермограмму,соблюдая технику сбора!!!!Повторить микроскопию секрета предстательной железы!Учитывая возраст,желательна консультация генетика,HBAтест,ДНК фрагментация.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делали ли УЗИ мошонки?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Нет, не делал
Андролог, Уролог
Надо сделать, исключить варикоцеле.
Клиент
Дмитрий, добрый день! В детстве делали операцию, возможен рецидив? УЗИ сделаю. Но скажите пожалуйста, если варикоцели нет, вообще реально улучшить морфологию?
Андролог, Уролог
Попробовать можно.