Консультация дерматолога /

Разница в родинках с 2014 года и сейчас — вопрос №901993

Добрый вечер!

Посмотрите пожалуйста на мои родинки на спине. Они у меня всю жизнь. Но слежу за ними с 2014 года просто для себя.

После 2014 года очень много раз загорала. И по глупости моей родинки тоже загорали. Было даже такое, что как кожица с них слазила (видимо поэтому полоска белая между двумя родинками, как шрам что ли).

В общем, можете пожалуйста посмотреть на два фото. Одно - 2014 год. Другое - месяц назад. На нижней родинке сверху точка - это меня кот царапнул в тот день. Сейчас точки нет.

1. Скажите пожалуйста, нормальные от родинки?
2. То что средняя немного изменила очертания - это не критично?

Благодарю Вас за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невусы без признаков воспаления. Если и имеет место рост, то весьма незначительный. В случае расположения в зоневозможного травмирования- посетите дерматоонколога и удалите образования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за ответ! Они находятся не в зоне травмирования. Да и они не выросли. Просто мне кажется, что средняя родинка как бы исчезла немного, как-будто кусочек слева куда-то пропал. Это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, опасности они не представляют
Клиент
Сергей, спасибо Вам доктор, от всей души!❤️❤️❤️??????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.невусы на вид доброкачественные.страшного ничего не отмечается по виду.для детальной оценки я бы советовала осмотреть на очном приеме их в дерматоскоп у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!❤️❤️????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся.
Все невусы выглядят доброкачественными. Данных за меланому нет.
Можно обратиться планово для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам!!!❤️❤️❤️??????
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся. Невусы спокойны, не переживайте. Можно продолжать наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, очень успокоили! Спасибо большое Вам!❤️❤️❤️??????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невусы доброкачественные, изменения если и есть, то они не значительные. Для более детальной диагностики обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Александра, огромное спасибо Вам!???❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото обычные дермальные невусы. Ничего страшного нет . Для уточнения нужен очный осмотр
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!❤️❤️❤️??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
При сравнении по фото значимых изменений по цвету, форме и размеру не вижу.
Внешне образования выглядят доброкачественными.
Можно продолжить наблюдение.
Клиент
Михаил, благодарю за развёрнутый ответ! Очень успокоили меня!!!??????❤️❤️❤️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Выглядат доброкачественно.

просто наблюдайте.
Клиент
Максим, спасибо Вам огромное, доктор!??❤️