Кашель во сне
Ребёнок 2,2 года. Переболели ОРВИ 2 недели. Капали физраствор,отсасывали сопли, капли виброцил и проторгол капали. Сопли ушли. И теперь когда начинает засыпать,то появляется кашель. Приходится будить,отсасывать сопли,хотя их практически нет. Нос дышит идеально. И снова ложить спать. Спит до утра без пробуждений. С утра просыпается и снова кашель. Может кашлять целый час. Потом все прекращается до следующего сна. Педиатр слушала,лёгкие чистые. Оставила только Синупрет 3 раза в день по 15 капель. Подскажите как избавится от этого кашля. Спасибо
Очная консультация ЛОР на предмет аденоидита.
Добрый день. Если соплей нет, нос дышит идеально, то ничего отсасывать не нужно. Это не из-за соплей. Возможно, что это остаточный кашель после ОРВИ. Дома проветривать почаще, увлажнитель воздуха включать, предлагать побольше воды, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, ингаляции с физраствором или минеральной водой.