Могут ли быть парестезии при приеме клайры

Принимаю препарат год, стали беспокоить "гудение" "вибрации " в стопах , проверила вены и артерии патологии нет. Проблем по неврологии не отмечалось ранее, может ли быть это связано с приёмом данного препарата. Анализы в норме.

Здравствуйте. Как правило, такие явления бывают в первые месяцы приема КОК. Но через год - маловероятно. Стоит исключить неврологический характер проблемы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к неврологу. И отмените на время Клайру, понаблюдать уйдут ли симптомы или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. В официальной инструкции к препарату описан такой побочный эффект, как парестезия. Если это вызывает серьёзный дискомфорт, можно прекратить приём коайры, допив упаковку. Понаблюдать, уйдут ли симптомы.